Прокуратура разъясняет. Информация для родителей
Вторник, 18 сентября 2012 16:24

ПРОКУРАТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Защита интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений прокуратуры Центрального района
Санкт-Петербурга.

Согласно оперативным сводкам о происшествиях и преступлениях на территории Санкт-Петербурга на 21.05.2014 зафиксировано уже 11 случаев падения детей в возрасте от 1 до 7 лет из окон домов.

Отсутствие должного родительского присмотра приводит к указанным несчастным случаям с детьми, нередко с трагическими последствиями. Так, только 20.05.2014 на территории Санкт-Петербурга из окон выпало 3 малолетних ребенка, один из которых скончался в больнице.

Вместе с тем, основной причиной падения детей из окон домов в период наступления жаркого периода являются открытые окна с прикрепленными к ним москитными сетками, которые при малейшем нажатии выпадают из окна.

Москитная сетка создает у родителей ложное впечатление о безопасности, закрытости. Дети, в силу своей любознательности и непоседливости, зачастую залезают на подоконники, облокачиваясь на окна и москитные сетки, что приводит к указанным несчастным случаям.

Согласно ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации и ч.1 ст.63 Семейного Кодекса Российской Федерации забота о детях, их воспитание – это обязанности родителей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном  развитии своих детей.

Необходимо отметить, что действующее законодательство Российской Федерации предусматривает ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Так, например, ч.1 ст.535 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Ст.136 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за аналогичное деяние, если оно соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Ст. 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству.

Родителям необходимо более ответственно подходить к охране жизни и здоровья своих несовершеннолетних детей, уделять большее внимание указанным фактам, предотвратить все возможные ситуации, которые могут повлечь за собой выпадение из окон детей, причинение им телесных повреждений.

Последнее изменение Понедельник, 02 июня 2014 14:18