Библиотека

Библиотека

Библиотека – ровесница гимназии, открылась для читателей 1 сентября 1990-го года

Фонд библиотеки: свыше 40 тыс книг на русском, английском, немецком и французском языках, учебники по предметам школьной программы для учащихся 1-11 классов.
Библиотека  соответствует требованиям современных стандартов образования, является единой информационной средой гимназии и выполняет образовательную, информационную, культурную и духовно – нравственную миссию.
В задачи библиотеки входит:
•    обеспечение учебно – воспитательного процесса и самообразования путем формирования школьного информационного фонда на различных видах носителей информации (печатных и электронных) и его максимального использования;
•    формирование у пользователей навыков информационной культуры: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации, созданию презентаций;
•    проведение с учащимися занятий по основам библиотечно – информационных знаний, по воспитанию культуры и творческому чтению;
•    оказание методической, консультационной помощи в проектной и исследовательской деятельности;
•    совершенствование традиционных и использование новых библиотечных технологий с использованием ИКТ
При библиотеке работают:
•   мультимедийный информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»
•    студия «Библио» для учащихся  1 -4 классов
Ежегодно читатели 1-11 классов принимают участие и становятся призёрами  городских олимпиад  и конкурсов.
На базе библиотеки проводятся:
•    Семинары, конференции
•    Педагогические советы
•    Конкурсы чтецов
•    Олимпиады
•    Уроки – презентации
•    Игровые занятия, праздники, викторины

Сотрудники библиотеки:

• Чудинова Татьяна Викторовна - педагог – библиотекарь I категории
  • Мартыненко Ольга Ивановна - педагог – библиотекарь

График работы библиотеки для читателей:
понедельник – пятница - с 10 до 16 час.

View the embedded image gallery online at:

Новости раздела библиотека

• «Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»

Руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» -

Чудинова Татьяна Викторовна.

Время работы: в часы работы библиотеки. Государственный Русский музей объявил конкурс мультимедийных ресурсов «А я один на свете город знаю…»

Участникам конкурса предлагается создать мультимедийный ресурс, используя произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, посвящённые нашему городу.

Положение о конкурсе опубликовано на сайте Государственного Русского музея.

Индивидуальные консультации для участников конкурса и приём выполненных работ проводятся в библиотеке гимназии.

Срок подачи конкурсных работ – 12 декабря 2016 г.