Сотрудничество с Золотой Книгой Санкт-Петербурга

Показать содержимое по тегу: Сотрудничество с Золотой Книгой Санкт-Петербурга

28 июня в конференц-зале для педагогического коллектива гимназии Действительный член академии туризма Российской Федерации, начальник отдела внешних связей Общественной организации «Золотая Книга Санкт-Петербурга» Валентин Николаевич Навара прочитал лекцию «Мой Шаляпин. Оперные партии». Это третья лекция, посвящённая творчеству легендарного певца. Валентин Николаевич особое внимание обратил и на актёрские способности Фёдора Ивановича, у которого был талант вживаться в характер своего героя. Прозвучали партии Ф.И. Шаляпина из опер «Борис Годунов», «Жизнь за царя», «Садко», «Князь Игорь», «Вражья сила», «Русалка», «Моцарт и Сальери», «Дон Кихот», «Фауст» и др.
Благодарим Валентина Николаевича за интересную лекцию!

Понедельник, 26 октября 2015 14:00

Ожившая история

Уважаемые посетители сайта!

18 октября 2015 г. в городе Боровичи в Золотую Книгу Санкт-Петербурга была внесена памятная запись, посвящённая игуменьи Таисии Леушинской (Марии Васильевне Солоповой), самой знаменитой выпускнице Павловского института благородных девиц. Предлагаем ознакомиться с информ-обзором, посвящённом этому мероприятию.

Опубликовано в Новости

11 августа гимназию посетили гости из Беларуси: заместитель председателя Витебского областного Совета ветеранов Михаил Александрович Лещинский и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Толочинского районного исполнительного комитета Валерий Фёдорович Зайцев.

Четверг, 09 июля 2015 10:14

Информ-обзор

Уважаемые посетители сайта представляем вашему вниманию информ-обзор, посвящённый занесению в Пмятные Листы Золотой Книги Санкт-Петербурга героев-танкистов Великой Отечественной войны З.Г. Колобанова и А.М. Усова.

{google_docs}https://drive.google.com/file/d/0B3wfiUPfnLv4ZXIxajVRSlZPazQ{/google_docs}

Опубликовано в Новости

26 октября 2014 г. по инициативе Твери в Золотую Книгу Санкт-Петербурга было занесено имя знаменитого поэта, учёного, добровольцем ушедшего на фронт в начале Первой мировой войны Николая Степановича Гумилёва.

День Победы в гимназии 209
Сотрудничество с Золотой Книгой
Памятная запись в Фолиант Золотой Книги, посвященная Императору Павлу I
Императору Павлу I – посвящается!

Я желаю лучше быть ненавидимым за правое дело,
чем любимым за дело неправое.
Павел I

Отмечая 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года и 1150-летие русской государственности, мы вносим в Золотую Книгу Санкт-Петербурга имя Павла I Петровича, императора российского, своим правлением исполнившего в полной мере долг православного государя – служить защитником вверенного ему народа и творить правосудие.
   Император Павел I своё царствование утвердил на идее справедливости и торжества Божьей Правды.
   «Человек – первое сокровище государства и труд – его богатство. Сбережение государства – сбережение людей», так формулировал император Павел основную задачу монарха. И действительно, он был царем народным, а не сословным. Его указы и законы свидетельствуют о том, что крестьянин и помещик, солдат и генерал, священник и монах – все в равной степени были предметом его заботы.
   Царствование Павла Петровича началось с воздания сыновних почестей отцу, Петру III, и прадеду, Петру Великому, и с провозглашения указа о престолонаследии, который более чем на столетие гарантировал стабильность в передаче верховной власти в стране.
   Как «любезных подданных» Павел I впервые привёл к присяге крепостных крестьян. Его указ «О трёхдневной барщине» стал исходной точкой реформы 1861 года по освобождению крестьян от крепостной зависимости.
   Для укрепления мощи российского государства император Павел реформировал армию. Во главе с А.В. Суворовым она вписала ярчайшую страницу в мировую военную историю. При Павле I войско России впервые вступило в Западную Европу, показав свою мощь и готовность служить не только национальным, но и европейским интересам: сохранению порядка и предотвращению мирового революционного пожара. В царствование Павла I достигла своей вершины и военная карьера не знавшего поражений адмирала Ф.Ф. Ушакова, принёсшего русскому флоту мировую славу.
   Благодаря военным реформам, начатым императором Павлом I, в 1812 году Россия смогла сокрушить безбожную наполеоновскую Францию. Освящённый в 1811 году Казанский собор, задуманный Павлом I как главный храм династии Романовых, стал великим памятником победы всего российского народа.
   Павел I принял в состав России единоверную Грузию, увеличил число монастырей, прекратил преследование старообрядцев. Благодаря Павлу I Россию освятили сразу три христианских святыни – часть Животворящего Креста Господня, Филермская икона Пресвятой Богородицы и десница святого Иоанна Предтечи, пребывавшие на русской земле до отречения революционной России от Бога, верным служителем Которого делами проявил себя молитвенник за Россию император-мученик Павел I.
   Претерпевший человеческие неблагодарность, предательство и клевету, Павел Петрович был щедро вознаграждён Создателем. Во-первых, многочисленным потомством. Он, Император-Родоначальник, и его супруга императрица Мария Фёдоровна воспитали 10 детей, двое их сыновей стали российскими государями, а дочери, следуя примерам отца и матери, прославились благотворительностью. Во-вторых, установлением добрых обычаев, дошедших до наших дней, свершением благих деяний, результаты которых предопределили нашу сегодняшнюю жизнь, и воплощением величественных архитектурных образов, которые и ныне у нас перед глазами.
   Будто об императоре Павле звучит заповедь блаженства из 5-й главы Евангелия от Матфея: «Блажени есте, егда поносят вас, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех!».

Запись произвёл директор Гимназии № 209
Дмитрий Георгиевич Ефимов