Музей истории гимназии
Понедельник, 01 Октябрь 2012 23:26

Музей истории гимназии

История гимназии и её предшественников представлена в музее истории гимназии, создаваемом с 2000 г.

27 декабря 2007 г. музей был официально открыт.

К сожалению, его создатель, Константин Адамович Николаев (1945 – 2008) – учитель ОБЖ и первый заведующий музеем, ушёл из жизни 22 февраля 2008 года. Константин Адамович родился в Красноярске в семье потомственных ленинградцев, с отличием закончил Ленинградское зенитное артиллерийское училище и исторический факультет Ленинградского государственного университета. С 1967 по 1991 гг. служил в армии, с 1996 г. работал в гимназии № 209.

В создании музея принимали участие заведующая библиотекой гимназии Ольга Ивановна Мартыненко, учителя истории Наталья Николаевна Яковлева и Ирина Владимировна Абрамова. Фонд музея составляет более 2000 единиц хранения. Сейчас музеем руководит Анастасия Александровна Захарова.

Прочитано 23035 раз Последнее изменение Понедельник, 10 Август 2015 09:22
Другие материалы в этой категории: « Полезные ссылки Методические разработки »

Четвёртый этап городского конкурса «Большая регата»

16 января команда 4Б класса «Светлячок» в рамках городского конкурса «Большая регата» отправилась в музей городской скульптуры. В ходе самостоятельного изучения экспозиции ребятам предстояло познакомиться с отрывком из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник», узнать, что объединяет таких исторических личностей, как Н.М. Карамзин, Г.Р. Державин, А.Н. Радищев, выяснить, какой экспонат музея связан с основателем нашего города Петром I, изучить, на сколько метров поднимался уровень воды в Петербурге во время наводнений в XVIII – XIX вв. После выполнения каждого задания участники команды получали часть шифра, который являлся ключом от секретной двери. Шифр подошёл, а значит, все задания были выполнены абсолютно правильно! «Светлячки» получили максимальные 100 баллов!

Опубликовано Пятница, 22 Январь 2021 18:05 в Новости музея Прочитано 28 раз
    Новогоднее музейное занятие

В течении предпраздничной недели по гимназии путешествовал новогодний музейный чемоданчик. Руководитель музея Анастасия Александровна Захарова пришла в гости к воспитанникам детского сада гимназии и учащимся начальной школы.
    Ребята узнали интересные факты из истории празднования Нового года, новогодних традициях, каким животным посвящён каждый год. После открытия чемоданчика ребята рассмотрели различные ёлочные игрушки – как старинные, так и современные.Беседа закончилась добрыми предновогодними пожеланиями друг другу. А юные инспекторы дорожного движения из 2А класса под руководством Александры Николаевны Балуевской украсили ёлочку игрушками в виде знаков дорожного движения.

Опубликовано Вторник, 29 Декабрь 2020 15:40 в Новости музея Прочитано 44 раз
    Третий этап городского конкурса «Большая Регата». Музей истории подводных сил имени А.И. Маринеско

11 декабря команда 4Б класса «Светлячок» отправилась в музей истории подводных сил имени Александра Ивановича Маринеско. Экспозиция музея охватывает историю подводного флота России от его основания до наших дней. От экскурсовода ребята узнали о «потаённом судне» Ефима Никонова; изобретателе первой цельнометаллической подлодки Карле Андреевиче Шильдере; истории Андреевского флага, флотском костюме и первых атомных подводных лодках.

Затем «Светлячки» с энтузиазмом приступили к выполнению заданий: работая слаженно и дружно, команда определила, что является средством внутренней связи боцмана; увидела хвостовое оперение настоящей торпеды; узнала, чем подводная лодка похожа на рыбу; разгадала шифр для спасения людей в экстренной ситуации на подводной лодке; «путешествовали» до маяка с помощью магнитов. Команда набрала максимальные 100 баллов! Поздравляем! Молодцы!

Опубликовано Вторник, 15 Декабрь 2020 11:33 в Новости музея Прочитано 83 раз
    Второй этап городского командного конкурса «Большая регата»

В субботнее утро, 21 ноября, музей Римского-Корсакова гостеприимно встретил команду 4Б класса «Светлячок», которая принимает участие в городском командном конкурсе «Большая регата». Ребятам предстояло выполнить 11 интересных заданий. Команда прекрасно подготовилась, изучила интересные факты из жизни великого композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова и справилась со всеми заданиями на 100 процентов, получив высший балл! Самым сложным заданием оказался поиск банки с секретным посланием для команды. Но и тут «Светлячки» молниеносно обнаружили секретную банку в гостиной! Самые яркие впечатления остались от мультимедийного зала музея, где наша команда попробовала себя в роли дирижёров, сыграла на фортепиано и узнала об уникальной методике Н.А. Римского-Корсакова соотносить цвета и ноты!

Опубликовано Пятница, 27 Ноябрь 2020 10:26 в Новости музея Прочитано 148 раз
    Проект «Музей в чемодане». Семья императора Павла I

3 октября в средней, старшей и подготовительной группах детского сада прошло музейное занятие, которые было приурочено к прошедшему дню рождения императора Павла I и приближающемуся дню рождения его супруги императрицы Марии Фёдоровны.
    Из «волшебного» чемоданчика появлялись экспонаты XIX века, которые ребята рассматривали с большим интересом, параллельно размышляя, кому из семьи императора Павла I и Марии Фёдоровны мог принадлежать тот или иной экспонат. Эта задача не совсем простая, ведь семья у Павла Петровича и Марии Фёдоровны была большая: 4 сыновей и 6 дочерей, но дошколята успешно справились с заданием!

Опубликовано Пятница, 16 Октябрь 2020 16:30 в Новости музея Прочитано 96 раз

Режим работы музея

Понедельник-пятница с 09:00 до 17:00.

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

Приёмные часы для посетителей: среда 15:00-17:00.

Предварительная запись на экскурсии по телефону 8952-238-23-08.

Состав Совета музея

Гуляева Ксения 5В