Музей истории гимназии
Понедельник, 01 Октябрь 2012 23:26

Музей истории гимназии

История гимназии и её предшественников представлена в музее истории гимназии, создаваемом с 2000 г.

27 декабря 2007 г. музей был официально открыт.

К сожалению, его создатель, Константин Адамович Николаев (1945 – 2008) – учитель ОБЖ и первый заведующий музеем, ушёл из жизни 22 февраля 2008 года. Константин Адамович родился в Красноярске в семье потомственных ленинградцев, с отличием закончил Ленинградское зенитное артиллерийское училище и исторический факультет Ленинградского государственного университета. С 1967 по 1991 гг. служил в армии, с 1996 г. работал в гимназии № 209.

В создании музея принимали участие заведующая библиотекой гимназии Ольга Ивановна Мартыненко, учителя истории Наталья Николаевна Яковлева и Ирина Владимировна Абрамова. Фонд музея составляет более 2000 единиц хранения. Сейчас музеем руководит Анастасия Александровна Захарова.

Прочитано 21798 раз Последнее изменение Понедельник, 10 Август 2015 09:22
Другие материалы в этой категории: « Полезные ссылки Методические разработки »

Музейное занятие «Экспонаты музея рассказывают»

На этой неделе первоклассники традиционно были приглашены в музей истории гимназии. Вчерашние дошколята, сегодня уже настоящие гимназисты познакомились с самыми первыми экспонатами музея: портретом императора Павла I, макетом здания Павловского института, макетом иконостаса институтской церкви святых апостолов Петра и Павла. Для того, чтобы эти экспонаты появились на столе, ребятам необходимо было произнести «волшебные» слова: «Экспонат, появись!».

К воспитанникам детского сада музей «пришёл» сам в виде сказочного чемоданчика, из которого появлялись интересные экспонаты музея: веер, тетради и учебники начала XXвека, щипцы для завивки волос, керосиновая лампа, кивер, корона, форма «павлушки» – воспитанницы Павловского института.

Опубликовано Среда, 16 Сентябрь 2020 16:52 в Новости музея Прочитано 63 раз
    Команда 8А класса завоевала I место в музейно-краеведческом конкурсе  «Равнение на Победу!»

Поздравляем активистов школьного музея из 8А класса, которые заняли первое место в городском конкурсе, приуроченном 75-летию Великой Победы!
    В течении прошлого учебного года команда посещала городские музеи. Среди них - музей Обороны и блокады Ленинграда, Центрально военно-морской музей, Центральный музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, выполняя различные задания.

Гимназию в составе команды «Феникс» представляли:

Мусатова Маргарита - капитан
    Цекертова Арина - заместитель капитана
    Бычкова Арина
    Попова Полина

Опубликовано Вторник, 08 Сентябрь 2020 17:05 в Новости музея Прочитано 68 раз
    Экскурсия-беседа по портретам императоров Александра I и Александра III

В конце февраля в конференц-зале гимназии  в помещении бывшей церкви Павловского института  были открыты парадные портреты императоров Александра I и Александра III. Портреты – подарок художницы Елены Владимировны Петрусенко.
    На этой неделе для учеников начальной школы у картин прошли экскурсии-беседы. Ребята пытались по описанию узнать, где какой император изображён, спорили, доказывали свою точку зрения, внимательно слушали рассказ, вглядывались в детали, искали ответы на вопросы, рассмотрели мундиры, головные уборы и лошадей, которые запечатлены на картинах, поговорили о роли императоров в истории России, а экспонаты музея помогли провести связь императоров с историей нашей гимназии.

Опубликовано Пятница, 06 Март 2020 16:53 в Новости музея Прочитано 274 раз
    II место в городском конкурсе юных экскурсоводов школьных музеев

Поздравляем юного экскурсовода, ученицу 7А класса Алексию Тугас со вторым местом в городском конкурсе экскурсоводов школьных музеев! На суд опытных членов жюри Алекса представила экскурсию по выставке «Море зовёт», которая торжественно открылась у парадной лестницы гимназии в мае 2017 года. Выставка посвящена императорской яхте «Штандарт», на которой совершал плавания император Александр III, затем его сын император Николай II.
    В ходе рассказа экскурсанты совершили «путешествие» на Штандарте по излюбленному маршруту семьи Николая II – Кронштадт-Ялта. Попутно слушатели знакомились с морскими приборами: параллельная линейка, циркуль, транспортир, компас, анемометр, секстант, якорь. В конце экскурсии Алекса провела мини мастер-класс по завязыванию прямого морского узла.
    Желаем дальнейших творческих успехов нашим юным экскурсоводам!

Опубликовано Понедельник, 02 Март 2020 11:00 в Новости музея Прочитано 247 раз
    Экскурсия в Ратную палату

29 февраля участники конкурса «Большая регата» посетили музей Первый мировой войны в Ратной палате. Команда 3Б класса «Светлячок» познакомилась со старинными знамёнами начала XX века, плакатами и живописными полотнами времён Первой мировой войны, полюбовались подлинной росписью, которая покрывала весь потолок исторического здания Ратной палаты. «Светлячки» внимательно слушали рассказ экскурсовода, собирали пазл, выполняли задания и заработали 94 балла из 100!
    После экскурсии команда переместилась в Белую башню, где для ребят был проведён мастер-класс по росписи на гипсе. Созданные в ходе-мастер-класса свои работы «Светлячки» оставили себе на долгую память! А впереди у команды завершающий этап!

Опубликовано Понедельник, 02 Март 2020 11:06 в Новости музея Прочитано 263 раз

Режим работы музея

Понедельник-пятница с 09:00 до 17:00.

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

Приёмные часы для посетителей: среда 15:00-17:00.

Предварительная запись на экскурсии по телефону 8952-238-23-08.

Состав Совета музея

Гуляева Ксения 5В