Суббота, 18 ноября 2017 12:30

Таисиинский вечер в «Павловской гимназии»

17 ноября 2017 г. в Павловской гимназии прошли мероприятия, посвящённые самой знаменитой выпускнице Павловского института благородных девиц игуменье Таисии Леушинской (Марии Васильевне Солоповой).

В коридоре третьего этажа открылась выставка «Подвиг и подвижничество», посвящённая духовным трудам игуменьи Таисии. Воспитанница кружка «Юный экскурсовод» учащаяся 5В класса Ева Ценяева класса рассказала о годах учёбы Марии Солоповой в Павловском институте. Почётное право открыть выставку было предоставлено победителям школьного этапа Олимпиады по предмету «Основы православной культуры» Ивану Павловскому (4А) и Милане Чайка (4А). Протоиерей Геннадий Беловолов рассказал гостям и учащимся о расцвете Леушинского монастыря.
После открытия выставки состоялся Таисиинский вечер. Традиционные Таисиинские вечера, инициаторами которых были протоиерей Геннадий Беловолов и Народный артист СССР Кирилл Юрьевич Лавров, проводятся ежегодно в театральных и концертных залах Санкт-Петербурга. В этом году для проведения был выбран исторический актовый зал гимназии.
Вечер открыл директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов. Почётными гостями мероприятия стали главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Александрович Миненко, глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга Андрей Драгомирович Хлутков, начальник отдела образования Нелли Геннадьевна Симакова, Заслуженная артистка России Мария Кирилловна Лаврова. Почётные гости обратились к аудитории с приветственными словами. Виктор Александрович Миненко зачитал послание от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николая Николаевича Цуканова.
В программе вечера приняли участие хор учащихся начальных классов гимназии «Гармония» (руководитель Наиля Алимовна Ягудина), сводный хор гимназии (руководитель Светлана Алексеевна Смирнова), юный аккордеонист Иван Царёв, автор-исполнитель Николай Ерёмин. Инсценировку фрагмента повести Надежды Лухмановой «Девочки» исполнили студентки Института театра музыки и хореографии РГПУ имени А.И. Герцена, мастерская Марии Кирилловны Лавровой. Вели программу активисты ДЮОО «Память и дело» Мария Алтухова (9А), Сабрина Сайдалиева (7А), София Уварова (7Б), Милана Чайка (4А) в образах воспитанниц Павловского института.