Четверг, 25 января 2024 14:44

Учащиеся 10б класса побывали в музее «Сохраняя память»

17 января накануне Дня прорыва блокады Ленинграда учащиеся 10б класса побывали в музее «Сохраняя память» и встретились с жителями блокадного Ленинграда.
Музей «Сохраняя память» создан Почетным меценатом Санкт-Петербурга Грачьей Мисаковичем Погосяном. В музее собраны плоды 25-летней деятельности Благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича. За четверть века Грачья Мисакович восстановил и установил множество памятников, отреставрировал несколько мемориалов и некрополей, финансировал съемку документальных фильмов и выпуск разнообразной литературы в 14 странах мира ради сохранения истории.
В экспозиции музея «Сохраняя память» представлено порядка 60 копий и реплик памятников, бюстов, барельефов и других объектов, к установлению и восстановлению которых причастен Фонд Грачьи Мисаковича Погосяна. По этим экспонатам можно изучать мировую историю от четвертого века до наших дней.
Ребята с большим интересом изучили экспозицию музея, их восхитил масштаб проектов Грачьи Мисаковича.
Благодаря Грачье Мисаковичу в Павловской гимназии были реализованы три масштабных проекта, направленных на сохранение памяти об исторических событиях и выдающихся деятелях прошлого Санкт-Петербурга и России.
25 января 2021 года в стенах гимназии были открыты доски: памятная доска с именами героев-выпускников и учителей образовательного учреждения, погибших в годы Великой Отечественной войны, и почётная доска, посвященная самому известному выпускнику школы № 209 - Герою Советского Союза и Российской Федерации, легендарному полярному исследователю Артуру Николаевичу Чилингарову.
24 марта 2021 года во дворе Михайловского замка состоялось памятное событие, приуроченное к 220-летию гибели императора Павла I. В таком масштабе памятное мероприятие, посвященное Павлу I, проходило в современной России впервые.
12 ноября 2021 года в стенах Павловской гимназии состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой Николаю Степановичу Гумилёву, – третий совместный проект Павловской гимназии и фонда.
Мы благодарим Грачью Мисаковича за приглашение посетить музей «Сохраняя память»!