Музей истории гимназии
Понедельник, 01 Октябрь 2012 23:26

Музей истории гимназии

История гимназии и её предшественников представлена в музее истории гимназии, создаваемом с 2000 г.

27 декабря 2007 г. музей был официально открыт.

К сожалению, его создатель, Константин Адамович Николаев (1945 – 2008) – учитель ОБЖ и первый заведующий музеем, ушёл из жизни 22 февраля 2008 года. Константин Адамович родился в Красноярске в семье потомственных ленинградцев, с отличием закончил Ленинградское зенитное артиллерийское училище и исторический факультет Ленинградского государственного университета. С 1967 по 1991 гг. служил в армии, с 1996 г. работал в гимназии № 209.

В создании музея принимали участие заведующая библиотекой гимназии Ольга Ивановна Мартыненко, учителя истории Наталья Николаевна Яковлева и Ирина Владимировна Абрамова. Фонд музея составляет более 2000 единиц хранения. Сейчас музеем руководит Анастасия Александровна Захарова.

Прочитано 27132 раз Последнее изменение Понедельник, 10 Август 2015 09:22
Другие материалы в этой категории: « Полезные ссылки Методические разработки »

I этап городского конкурса «Большая регата»
    15 октября стартовал командный конкурс «Большая регата», организованный Санкт-Петербургским Океанариумом.

Команда 1Б класса «Павловские юнги» посетила Музей печати. Экскурсовод напомнила ребятам факты из истории Санкт-Петербурга, рассказала, как проходили балы и салоны в XIX веке, как люди прошлого проводили своё время и досуг.
    В конце команда дружно и сообщя выполнила задания, набрав 99 баллов из 100!

Молодцы! Желаем дальнейших успехов!

Опубликовано Пятница, 15 Октябрь 2021 18:25 в Новости музея Прочитано 66 раз
    Музейное занятие «Традиции женского образования в XIX веке»

7 октября в рамках Недели предметов художественно-эстетического цикла для учащихся 5В класса прошло музейное занятие «Традиции женского образования в XIX веке».
    Это занятие уже стало традиционным для пятиклассников, только что прибывших в наши стены.
    Ученицы 5В класса примерили на себя роль воспитанниц институтов благородных девиц XIX века, разделившись на «смолянок», «екатеринок» и «павлушек». Девочки познакомились с расписанием уроков XIX века, сравнив его с современным, узнали, какие традиции были женских учебных заведениях, познакомились с экспонатами нашего музея. В конце занятия пятиклассницы составили список добродетелей, носителями которых являлись благородные девицы в XIX веке.

Опубликовано Понедельник, 11 Октябрь 2021 18:49 в Новости музея Прочитано 42 раз
    Музейные занятия, приуроченные ко Дню рождения императора Павла I

На этой неделе для воспитанников детского сада и учащихся первых классов прошли музейные занятия, приуроченные к 267-й годовщине со дня рождения императора Павла I – основателя Императорского военно-сиротского дома – предшественника Павловского института благородных девиц.
    Дошкольники и первоклассники познакомились с большой семьёй императора, «подобрав» подходящий экспонат из фондов музея истории гимназии для каждого члена семьи Павла I и его супруги Марии Фёдоровны. Ребята узнали, что такое стремя, чем отличается утюг XIX века от современного, как выглядели щипцы для завивки волос, веер и перчатки начала XX века.

Опубликовано Суббота, 02 Октябрь 2021 11:54 в Новости музея Прочитано 65 раз
    Музейные занятия «Подвиг Колобанова»

8 сентября – 80 лет со дня начала блокады Ленинграда. В связи с годовщиной этой памятной даты в музее истории гимназии для учащихся начальной школы прошли уроки Мужества. Ребята вспомнили подвиг танкиста Зиновия Григорьевича Колобанова. 17 августа 1941 года немцы прорвали Лужский рубеж и начали наступление на город Красногвардейск (ныне Гатчину) и Новгород. Открыта прямая дорога на Ленинград. Чтобы предотвратить дальнейшее наступление немцев на Ленинград, роте З.Г. Колобанова было приказано прикрывать три дороги, ведущие к Красногвардейску, Волосово и Кингисеппу. Сам бой был дан у совхоза Войсковицы 20 августа 1941 года. В результате полуторачасового боя ротой Зиновия Григорьевича Колобанова было уничтожено 43 танков противника, 22 из них – на личном счету З.Г. Колобанова.
    Умелые действия танкистов впоследствии смогли стабилизировать ситуацию на Ленинградском фронте и не пустить врага в Ленинград в августе 1941 года. Чтобы подвиг роты танкиста Колобанова не забывался, утром всем учащимся были розданы памятные открытки.
    В мае 2015 года музею была подарена восковая фигура Зиновия Григорьевича. Экспонат – дар частного музея «Битва за Ленинград» в память о церемонии занесения имени Зиновия Григорьевича Колобанова в Памятные Листы Золотой Книги Санкт-Петербурга, которая проходила на базе гимназии 7 мая 2013 года.

Опубликовано Четверг, 09 Сентябрь 2021 14:35 в Новости музея Прочитано 129 раз
    1 сентября для первоклассников и учащихся 5В класса прошла обзорная экскурсия по зданию гимназии

1 сентября для первоклассников Павловской гимназии прошла традиционная экскурсия. Экскурсоводы Кейшс Патриция (6Б) и Святенко Мария (6В) показали ребятам музей истории гимназии и его самые первые экспонаты, парадную лестницу, на площадке которой стоит памятник императору Павлу I, просторный актовый зал с парадными портретами императора Павла I и императрицы Марии Фёдоровны. Экскурсия завершилась знакомством с портретом семьи императора Николая I Павловича «Царскосельская карусель», которая украшает арку третьего этажа.
    Вслед за первоклассниками с историческим пространством нашего образовательного учреждения Изотова Анастасия (7Б) познакомила учеников 5В класса, которые поступили в нашу гимназию в этом учебном году.

Опубликовано Четверг, 02 Сентябрь 2021 10:37 в Новости музея Прочитано 155 раз

Режим работы музея

Понедельник-пятница с 09:00 до 17:00.

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

Приёмные часы для посетителей: среда 15:00-17:00.

Предварительная запись на экскурсии по телефону 8952-238-23-08.

Состав Совета музея

Гуляева Ксения 5В