Среда, 30 июня 2021 15:21

Учитель начальных классов Эльмира Монировна Сидоркина провела мастер-класс по здоровьесберегающей технологии

Эльмира Монировна Сидоркина, учитель начальной школы, провела для педагогов дошкольного отделения ознакомительный мастер-класс по применению здоровьесберегающей техногии доктора медицинских наук Владимира Филиповича Базарного.
Технология признана Академией медицинских наук, защищена патентами, одобрена институтами Минздрава Российской Федерации, Российской академией медицинских наук, Российской академией наук, утверждена Правительством как Федеральная программа.
В основе технологии лежат принципы, сформулированные В.Ф. Базарным: «Ребёнок должен как можно больше двигаться»; «Не усади», «Образы управляют миром», «Никакой преграды глазу ребёнка», «Да здравствует рукотворчество!», «Нам песня строить и жить помогает...».
Знакомство с технологией началось с инициативы директора ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» Дмитрия Георгиевича Ефимова, который организовал для учителей начальной школы трёхдневный тематический семинар. К январю было закуплено оборудование. И уже с третьей четверти 2020-2021 учебного года Эльмира Монировна начала внедрять данную технологию в 4Б классе. А теперь интересная и полезная для здоровья форма обучения ждёт её новых учеников – будущих первоклашек.
Педагоги дошкольного отделения гимназии, познакомившись с технологией В.Ф. Базарного, решили со следующего учебного года применять в своей работе с малышами её элементы технологии:
- смена динамических поз;
- зрительные тренажёры;