Достижения музея
Достижения музея гимназии

Достижения музея гимназии (2)

24 марта 2021 года во дворе Михайловского замка состоялось памятное событие, посвящённое 220-летию гибели императора Павла I. В таком масштабе памятное мероприятие, посвященное Павлу I, проходит в современной России впервые. В дореволюционный период истории нашего Отечества аналогом его может быть только открытие памятника Павлу I на площади перед Гатчинским дворцом 1 августа 1851 года. Церемония  организована при поддержке Государственного Русского музея Благотворительным фондом имени Погосяна Грачьи Мисаковича совместно с гимназией № 209 «Павловская гимназия».
С самого утра директор Павловской гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов, заместитель директора Ольга Игоревна Маслий и Грачья Мисакович Погосян возложили цветы к могиле императора в Петропавловском соборе.
Во внутреннем дворе Михайловского замка, в котором мученически погиб Павел I, состоялась торжественная передача памятного знака, изготовленного Благотворительным  фондом Погосяна Грачьи Мисаковича, по инициативе учащихся и сотрудников Павловской гимназии и церемония возложения цветов к монументу этого российского монарха. Памятный знак создан для увековечивания памяти императора Павла I на месте его гибели в Михайловском замке, которое на современном этапе представляет проходной коридор. В 2021 году в Михайловском замке начнутся масштабные реставрационные работы, в том числе в части, где была расположена спальня императора, в которой он был убит 220 лет назад. В связи с этим памятный знак был передан Фондом на временное хранение в стены Павловской гимназии. Мы надеемся, что по окончанию реставрационных работ памятный знак, изготовленный  Благотворительным фондом имени Погосяна Грачьи Мисаковича, найдет свое достойное место в стенах Михайловского замка.
На памятном событии присутствовали почётные гости, военнослужащие, учащиеся, учителя и родители учащихся Павловской гимназии. Особо почетные гости мероприятия – ветераны, жители блокадного Ленинграда, руководители общественных организаций. В своих выступлениях они особо отметили выдающийся вклад императора Павла I в развитие России по многим отраслям государственного управления.
После возложения цветов в Храме Архангела Михаила была отслужена панихида по Государю.
Учащиеся и сотрудники Павловской гимназии благодарят Грачью Мисаковича Погосяна, который стал большим другом образовательного учреждения, за реализацию проекта, который зародился в гимназии и начал осуществляться благодаря его усилиям. Мы надеемся на многолетнее плодотворное сотрудничество с Благотворительным фондом имени Погосяна Грачьи Мисаковича.

1) Ссылка: Сайт Комитета по образованию

Ссылка: Информация о наличии вакантных мест при приеме в 1 класс

Приказ МинОбрНауки Об утверждении порядка приема граждан на обучение
План комплектования первых классов на 2021 – 2022 учебный год