Понедельник, 01 октября 2012 23:23

Послевоенные годы Избранное

ПОД НОМЕРОМ 209

А школа начала готовиться к первому послевоенному учебному году, который начал-ся в срок - 1 сентября! Теперь здесь вновь учились только девочки, и учиться им было труд-но: за годы лихолетья многое забылось. Средняя женская школа № 209 была одной из самых крупных в Куйбышевском районе. В ней насчитывалось от 2000 до 2200 учениц. До 1950 года было около 60 классов с наполняемостью до 49 человек. И только первый набор в выпускной 10-й класс составил всего 16 девочек. С 1950-го и учениц, и, следовательно, классов, стало меньше. Трудности - нехватка парт, досок, стульев, наглядных пособий, мела постепенно уходили в прошлое. Однако, школу ждало новое испытание.

В 1954 году было принято решение об объединении мужских и женских школ. К 1955 году школу переформировали в восьмилетнюю. Теперь здесь учились как девочки, так и мальчики. В 60-70-е годы 209-я школа была одной из лучших в городе. Учащиеся были награждены медалями и грамотами ВДНХ СССР, вымпелом лётчика-космонавта В.Н. Терешковой, призами и грамотами ВЛКСМ, Всесоюзной пионерской организации, не говоря о многочисленных городских наградах: ни одно городское или районное мероприятие не про-ходило без участия юных делегатов от 209-й школы. Всему городу была известна её пионерская дружина имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В школе работал посвящённый ей музей. Для учащихся были открыты Ленинский зал, Зал дружбы народов. В 1967 школа вновь стала девятилетней, а в 1968 году десятилетней, и в 1969 году отсюда сно-ва вышли выпускники-десятиклассники. В этот период в школе учились дважды Герой Советского Союза и Российской Федерации, полярный исследователь Артур Николаевич Чилингаров, бард Александр Яковлевич Розенбаум, народная артистка России Наталья Максимовна Тенякова, архитектор Александр Иванович Алымов (автор стелы «Городу-герою Ленинграду» на площади Восстания) и многие другие.

Но время неумолимо – за более чем век здание пришло в негодность. Полы в некоторых местах прогнили, а в актовом зале кое-где даже провалились, рамы в оконных проёмах расшатались, штукатурка местами осыпалась, ограда лишилась множества фрагментов, и это далеко не всё, что значилось в акте обследования 1976-1977 гг. В 1979 году здание закрыли на капитальный ремонт, который занял целых 10 лет. Во время капитального ремонта школа № 209, сохраняя свой номер, переехала в здание школы, расположенной в переулке Марии Ульяновой (ныне Графский переулок). 1 сентября 1989 года школа № 209 открыла свои двери для учеников в отремонтированнном здании на улице Восстания, 8.
Прочитано 6011 раз Последнее изменение Понедельник, 08 ноября 2021 12:31