Среда, 14 мая 2014 19:24

Музейное занятие, посвящённое Дню Победы

С 23 апреля по 12 мая для учащихся 3-6 классов было проведено музейное занятие, посвящённое Дню Победы.

Видеофрагмент «Огненная дуга» из знаменитой киноэпопеи  «Освобождение» режиссёра Юрия Озерова погрузил учащихся в атмосферу одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны – Курской битвы. Живое обсуждение о судьбе жителей блокадного Ленинграда возникла у учащихся после просмотра фрагмента из фильма «Зимнее утро» Николая Лебедева. О нелёгком труде тружеников тыла ребята узнали из фрагмента фильма «Особо важное задание» Евгения Матвеева.
Гимназисты очень внимательно смотрели видеофрагменты, ведь после их ждал сюрприз: открытие нового экспоната музея – перед ними как живая предстала восковая фигура танкиста Великой Отечественной войны Зиновия Григорьевича Колобанова. Он застыл, задумался, как будто думает о предстоящем сражении, боевых товарищах, родных, – предположили ребята. Напоминаем, что 7 мая 2013 года в стенах гимназии прошла торжественная церемония занесения его имени в Золотую Книгу Санкт-Петербурга.
В конце занятия гимназисты представили себя солдатами, жителями блокадного Ленинграда, тружениками тыла и написали трогательные письма своим родственникам.