Понедельник, 22 марта 2021 16:16

На прошлой неделе прошла традиционная научно-практическая конференция «Павловские чтения»

Традиционная ученическая научно-практическая конференция «Павловские чтения» открылась 15 марта.
Состоялись Павловская секция, посвящённая 225-летию восшествия на российский престол императора Павла I и 220-летию его памяти, и секция «Музееведение. Краеведение. История и традиции семьи».
Интересные работы представили Суворовская Вероника, 2А «Всероссийский император Павел I», Орлова Варвара и Гулимова Софья, ГБОУ СОШ № 210, 5Б, «Слоны нашего города. По следам одного экспоната», Осипенко Михаил, 2А «Петербургские святые конца XIX – начала XX вв. Индивидуальный учебный проект», творческая группа из 2А «Улица Ульяны Громовой», Королёва Марта, 2Б «Род Дурилиных», Ремиш Кристина, 3А «Сага о Ремишах: архив или загадка?», Иванова Александра, 7В «Сравнение двух образовательных учреждений: Павловский институт благородных девиц и Гимназия № 209 «Павловская гимназия», Кочетков Ян, 9А «Судьба человека в истории», Аксёнова Полина, 9Б «Спасённое детство Исаака Матвеевича Юдборовского», Ефремова Анна,10А «Николай Степанович Гумилёв в Петербурге».
Жюри на секции Павловской секции и секции Музееведения возглавил директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов. В состав жюри вошли руководитель музея истории гимназии Карла Мая Никита Владимирович Благово, методист Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Владимир Ильич Аксельрод, заместитель директора по воспитательной работе Ольга Игоревна Маслий, руководитель музея истории гимназии Анастасия Александровна Захарова, учитель ИЗО Андрей Владимирович Фильчугов и учитель английского языка Анна Николаевна Мальцева.
16 марта состоялась секция «Иностранные языки».
На секции прозвучали сообщения Павловской Анастасии, 10Б «Сравнительная типология английского, немецкого и корейского языков», Воробьёвой Ники, 9Б «Латинские заимствования в языке», Пчельниковой Арины, 9А «Особенности перевода русской классики на английский (на примерах произведений Н. Лескова и В. Набокова)», Супрун Ангелины, 10Б «Сленг. Значение сленга в современном мире».
В состав жюри секции иностранных языков вошли: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Николаевна Солдатова, учителя английского языка Ирина Григорьевна Смирнова, Антонина Александровна Мясникова, учитель французского языка Екатерина Георгиевна Глазанова, представители родительской общественности Оксана Андреевна Ильмаст и Наталья Вячеславовна Белорыбкина.
17 марта состоялись секции «История. Обществознание» и «Литература».
На секции прозвучали сообщения Фроловой Любови, 3Б «История моего имени»; Красавцева Радомира, 9Б «Восприятие ночной тьмы и ночное освещение в Средневековых Англии, Франции и Германии IX - XV вв.»; Глуховского Сергея, 10Б «Тамбовское крестьянство в первой трети XX века: на перекрёстках истории», Кийля Николая, 10А «Шарль де Голь. Испытание Алжиром»; Силюк Дарьи, 7Б «Личность Александра Невского в мировой культуре», Кисловой Таисии, 9А «Махатма Ганди: жизнь и судьба»; Хруля Дмитрия, 11А «Сравнение исторического пути сборной СССР по футболу и сборной России»; Богатюка Даниила, 7А «История роботов».
На секции «Литература» выступили: Фрумкин Илья, 8Б «Мальчишеское детство как испытание (на примере художественной и биографической литературы)», Сушкова Наталья, 10А «Смысловые мотивы ранней женской поэзии», Асланова Мириам, 10Б «Топос «огонь» в русской литературе».
В состав жюри вошли директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Ивановна Комарова, учитель английского языка Ирина Григорьевна Смирнова, учитель истории и обществознания Павел Сергеевич Гурьянов, учитель ИЗО Андрей Владимирович Фильчугов, руководитель музея истории гимназии Анастасия Александровна Захарова, представитель родительской общественности Наталья Вячеславовна Белорыбкина.
16 марта состоялись четыре секции Павловских чтений.
На секции «Физика» прозвучали сообщения Мусатовой Анастасии, 4А «Удивительные свойства воды»; Бессонова Тимофея, 10Б «Чёрные дыры», Машукова Кирилла, 10А «Звукорежиссура».
На секции «Математика» выступили Святенко Мария, 5В «Исторические меры в литературе», Махов Егор и Хан Владислав, 5В, «Кубик Рубика – головоломка на все времена», Вопсев Роман, 7В «Фигурные числа», Филиппова Виктория, 7В «Математика в календаре», Мороз Элина, 9А «Финансовые пирамиды».
Секцию «Информатика» составили выступления Дрёмина Ильи и Никифорова Максима, 9А Пономарёва Александра «Нейросети и искусственный интеллект», Абрамова Павла, 10Б «Авторская игра для использования на гаджете».
Секция «Биология» объединила выступления Власова Мирона, 2Б, «Почему листья зелёные?»; Корсаковой Лиоры и Бабуровой Авроры, 2Б «Как интерьер школы влияет на психологический комфорт школьника?», Фрумкиной Татьяны, 5Б «Взаимосвязь человека и его домашних питомцев»; Васильевой Екатерины, 5Б «Сохранение нашего города. Разрушение зданий растениями», Ивановой Юлии, 10Б «Переработка отходов как способ спасения планеты»; Ломаковой Марии, 9А, «Графология – психоанализ человека по почерку», Табачник Екатерины, 10А «Основы здорового питания для школьников».
В состав жюри вошли методист гимназии Светлана Александровна Зенцова, учитель математики Елена Товьевна Цветкова, учитель химии и биологии Яна Сергеевна Ирезепова, учитель биологии Марина Николаевна Фурса, учителя начальных классов Александра Николаевна Балуевская, Елена Юрьевна Некрасова, Марина Вячеславовна Порицкая, Эльмира Монировна Сидоркина, учитель ИЗО Андрей Владимирович Фильчугов, руководитель студии видео- и мультипликационного творчества «Образ» Александр Сергеевич Прозоров.
Подведение итогов конференции состоится 29 марта в историческом актовом зале.