Вторник, 29 сентября 2020 10:30

Поездка по местам святого благоверного князя Александра Невского

«НЕ В СИЛЕ БОГ, НО В ПРАВДЕ», – эта великая мысль произнесена святым Александром Невским. В этом году отмечается 800-летие со дня его рождения. В 2008 году благоверного князя Александра Невского в процессе масштабного всероссийского телевизионного проекта россияне назвали «Имя России».
25 сентября обучающиеся 10А класса совершили путешествие «Духовный щит России» по местам, связанным с великим князем Александром Невским. Наша поездка состоялась при поддержке Администрации Санкт-Петербурга.
Существует две версии даты рождения великого князя: 30 мая 1220 года и 13 мая 1221 года. В настоящее время больше склоняются ко второму варианту. В 4 года Александр прошёл церемонию княжеского пострига и был посажен на коня. С самого юного возраста он сопровождал отца в боевых походах, а в 19 лет молодой князь во главе хорошо организованного им войска одержал блестящую победу над шведским войском, в два раза превосходившим по численности дружину Александра.
Невская битва произошла на месте современного поселка Усть-Ижора в Ленинградкой области. Сейчас в поселке действует музей-диарама «Невская битва». Совершаются службы в храме в память святого благоверного князя Александра Невского. В нескольких метрах друг от друга установлены два замечательных памятника заступнику Земли Русской.
Александр Ярославич причислен к лику русских православных святых. Благородный князь и непобедимый полководец, отказавшись от мирских благ, в конце земной жизни становится схимонахом с именем Алексий. В 1263 году, в час кончины князя Александра Невского, в стольном граде Владимире митрополит Кирилл, обращаясь к народу, произносит: «Дети мои милые! Знайте, что зашло солнце земли Русской!»
Путешествие десятиклассников завершилось в Александро-Невской Лавре, куда по велению императора Петра I были перенесены мощи святого князя Александра Невского.
Благодарим за организацию поездки Администрацию Санкт-Петербурга, ООО «Объединение «РосБизнесТур», всех замечательных экскурсоводов , писателя Сергея Геннадьевича Галицкого и администрацию 209-й Павловской гимназии за поездку.

Материал подготовила Алиса Агаева, президент детского народа гимназии, ученица 10А класса.