Понедельник, 27 апреля 2020 12:11

Информация от отдела надзорной деятельности Центрального района

Берегите себя и природу!

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире и, в частности, в нашей стране, большинство жителей Санкт-Петербурга вынуждены сидеть дома, чтобы уберечь себя и своих близких от заболевания. Ввиду этого многие решили уехать в свои загородные дома, где есть возможность выйти на свежий воздух и провести это время в отдалении от многолюдного мегаполиса.

Но уезжая за пределы города, возникает и другая опасность – пожароопасный период и халатность граждан! По статистике, 90% природных пожаров возникают по вине человека. Основными причинами становятся: неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы и соломы на сельскохозяйственных угодьях, разведение костров. Природные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гибели людей и уничтожению жилья. Чтобы не допустить природных пожаров, их распространения и приближения к населенным пунктам, необходимо помнить и соблюдать требования пожарной безопасности при посещении лесопарковых зон, на дачных участках и придомовых территориях.

На дачном участке запрещается:

• использовать для розжига печи бензин, керосин и прочие жидкости;
  • класть на притопочный лист дрова и другие горючие материалы;
  • топить печь без присмотра;
  • выбрасывать не затушенные угли вблизи строений;
  • сжигать мусор и сухую траву на территории участка вблизи деревянных строений, пламя может легко распространиться и выйти из-под контроля;
  • разрешать детям разводить костры, играть с огнем.

Помните, любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для природы.

Дисциплинированность, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией предотвращения загораний в природной среде. Все это в интересах каждого из нас.

Плановые рейды

На сегодняшний день в мире и, в частности, в нашей стране сложилась очень непростая эпидемиологическая обстановка. Каждый из нас уже неоднократно слышал, что связана эта ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции. Ежедневно гражданам сообщают о необходимости пребывания дома и о том, то лучше не выходить лишний раз на улицу, а тем более не посещать детские и спортивные площадки, парки, скверы, кладбища и объекты религиозного назначения.

Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» определён перечень мероприятий и ограничений для граждан и юридических лиц.

Сотрудники МЧС совместно с сотрудниками МВД и Росгвардии осуществляют контроль выполнения вышеуказанных требований в ходе проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований территорий парков, садов и скверов, запрещенных к посещению в соответствии с перечнем, утверждённым постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

В случае невыполнения гражданами обязательных требований по результатам плановых (рейдовых) осмотров уполномоченными сотрудниками ведомств принимаются меры в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также проводятся профилактические беседы, в ходе которых подробно разъясняют гражданам вынужденные ограничения, внесенные в нашу повседневную жизнь.

Будьте бдительны, аккуратны, берегите себя и своих близких!

Отчёт о работе ОНДПР Центрального района

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района г. Санкт - Петербурга сообщает, что за 2019 год государственными инспекторами Центрального района по пожарному надзору проведено 320 плановых и 827 внеплановых проверок за соблюдением требований пожарной безопасности, требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в области гражданской обороны, в ходе которых выявлено 8044 нарушения, руководителям организаций вручены предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, нарушений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в области гражданской обороны. За 2019 год объектами устранено 7478 нарушений требований пожарной безопасности. Рассмотрено 630 обращений и заявлений граждан и юридических лиц, 163 жалобы.

За 2019 год инспекторами ОНДПР Центрального района составлено 213 административных протоколов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 348 - в отношении должностных лиц организаций и 10 -  в отношении граждан, направлено для рассмотрения в суды 238 административных дела. При проведении проверок инспекторами государственного пожарного надзора проводились беседы по пожарной безопасности с сотрудниками организаций, учащимися образовательных учреждений и жителями Центрального района, распространялись памятки по пожарной безопасности

Во время торжественных мероприятий на территории Центрального района в местах их проведения из числа сотрудников ОНДПР Центрального района были организованы дежурства на весь период праздников.

ОНДПР Центрального района