Четверг, 30 января 2020 10:13

«Приключения американцев в России» или как ученики Павловской гимназии делились культурным опытом с учащимися из США

С 13 по 25 января 2020 года в Павловской гимназии проходил обмен с учениками из американской школы SLUH штата Миссури. В этом году нашу гимназию посетили три лучших волонтера: Мэтт, Крис и Кевин. Основная цель их визита - образовательная помощь детям с ограниченными возможностями здоровья из школы г. Пушкина.

Помимо посещения школы из г. Пушкина ребята участвовали в проведении уроков английского языка в нашей гимназии. Они рассказывали про свой город, образовательную систему, про свои хобби и увлечения. На уроке было много юмора, улыбок и теплоты. В последнюю субботу их пребывания в России, ученики 11-х классов играли вместе с гостями в викторину, которую сами для них подготовили.

Мы хотим поделиться тем, как это прошло….

На неделе мы все придумывали вопросы о российской истории, культуре и современности, которые могли бы быть интересны американцам. А Костя Сафронов и Ульяна Кудлай (11а) создали из них полноценную игру. Правила просты: класс поделили на три команды, в каждой из которых был один ученик SLUH. Команды по очереди выбирали вопросы и получали баллы за правильные ответы. Первый раунд был подготовлен специально для гостей. Ответы на вопросы имели право давать только они, команды же могли подсказывать им ограниченное количество раз. Второй раунд был сложнее, поэтому все принимали в нем участие, бурно обсуждая варианты ответов и совместно выбирая ходы.

В процессе игры нас очень быстро охватил азарт и интерес к происходящему. Мы были приятно удивлены тем, как много наши гости знают о России! Вопросы о композиторе, написавшем музыку к балету "Лебединое озеро" и об авторе произведения "Три сестры", о том, где находится Конституционный суд и как называется главное здание Эрмитажа, не вызвали у них трудностей. А нам было интересно объяснять им непонятные вопросы и рассказать про нашу страну и нал любимый Санкт-Петербург, практикуя при этом языковые навыки английского.

В конце игры мы поблагодарили ребят за визит в Россию, подарили им сувениры. Мы решили, что замечательным подарком станут шапки-ушанки, цвета которых перекликаются с цветами флага Российской Федерации.

Американские гости были очень рады посетить нашу замечательную гимназию, погрузиться в образовательный процесс, попутешествовать по восхитительному Санкт-Петербургу.

(авторы статьи ученики 11А класса)