Пятница, 24 января 2020 10:14

Обучающиеся Павловской гимназии приняли участие в съёмках фильма об истории школы Карла Ивановича Мая

22 января группа обучающихся 5Б класса побывала в музее истории школы Карла Мая.
Создатель и бессменный руководитель музея – большой друг нашей гимназии Никита Владимирович Благово.
Основным девизом Петербургской школы Карла Мая было изречение основоположника современной педагогики Яна Амоса Коменского «Сперва любить – потом учить», в соответствии с которым был создан коллектив педагогов, состоящий только из людей, обладавших высокими нравственными и профессиональными качествами.
Экскурсовод музея Татьяна Ивановна Чулюкина рассказала о том, какими принципами руководствовались педагоги школы Карла Мая: уважение к личности, воспитание достойного, честного и благородного гражданина своей страны. Слушая рассказ Татьяны Ивановны, ребята обнаружили много общего в системе обучения и воспитания между школой Карла Мая и Павловским институтом.
В конце встречи пятиклассники приняли участие в съёмке документального фильма об истории школы Карла Мая (режиссёр фильма Игорь Иванович Калядин). Шестиклассник Даниил Богатюк и пятиклассница Мария Бородачёва примерили на себя роль воспитанников учебного заведения XIX века: чернильным пером в тетради и на грифельной доске мелом старательно выводили основные педагогические принципы школы Карла Мая.
Благодарим Никиту Владимировича за приглашение, Татьяну Ивановну за интереснейшую экскурсию, Игоря Ивановича за возможность принять участие в съёмках фильма!

Последнее изменение Пятница, 24 января 2020 10:19