Среда, 06 ноября 2019 14:30

Поездка в Левашовскую пустошь

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.
2 ноября – Дмитриевская родительская суббота, день поминовения наших благочестивых предков.
4 ноября – День народного единства.
Этим событиям была посвящена поездка учащихся и учителей нашей гимназии и гимназии № 171 в посёлок Левашово, организованная ДЮОО «Круглый Стол детских и молодёжных общественных объединений Центрального района».
В поездке мы узнали, что Левашовская пустошь – это тайное кладбище НКВД-МГБ СССР, где захоронены не менее 19000 невинно осуждённых, умерших и убитых в тюрьмах Ленинграда в период с сентября 1937 по 1954–1955 годы.
Мы ходили по перерытой земле, покрытой редкими памятниками, крестами и деревьями с многочисленными фотографиями людей разных национальностей и вероисповеданий, виновных, видимо, только в том, что им выпало жить в эти страшные годы.
В храме Всех святых, в земле российской просиявших, построенном рядом с кладбищем, нам показали большую книгу – Синодик, в которой описаны судьбы осужденных за православную веру и не предавших её. Среди этих людей – последний священник церкви Петра и Павла Павловского женского института, а впоследствии архиепископ Русской Православной Церкви Венедикт Плотников. Мы разместили фотографию владыки на дереве.
Узнали мы и о том, что на Левашовском мемориальном кладбище покоятся Николай Михайлович Художилов, родной дядя Никиты Владимировича Благово, руководителя музея гимназии Карла Мая и близкого друга нашей гимназии, и диакон Дмитрий Никанорович Скворцов, прадед Натальи Викторовны Прозоровой.
Во время посещения Левашовской пустоши мы возложили к памятникам цветы, поставили свечи, почтили память погибших в храме.
Участники поездки благодарят за её организацию Ольгу Николаевну Алексееву.

Материал подготовил Евгений Вахонин.