Вторник, 11 декабря 2018 09:03

Встреча поколений «Память – в наследство», посвящённая Дню Героев Отечества

10 декабря в нашей гимназии состоялась традиционная встреча поколений «Память – в наследство», посвящённая Дню Героев Отечества.

Во время встречи состоялись два важных и необычных события: презентация представительского издания «Белорусский фронт» Золотой Книги Санкт-Петербурга» и открытие коллекции миниатюрных бюстов Героев Отечества Фонда «Аллея Российской Славы».
Открыл встречу Глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга Андрей Драгомирович Хлутков.
На встрече присутствовали представители Региональной общественной организации «Золотая Книга Санкт-Петербурга»; Фонда «Аллея Российской Славы»; Общественного движения «Вечно живые»; ветеранских и общественных организаций Республики Беларусь; Михайловской военной артиллерийской академии; гимназии № 61 Выборгского района Санкт-Петербурга и другие уважаемые гости.
Нашу гимназию представляли участники детско-юношеской общественной организации «Память и дело», первичного отделения Российского движения школьников: инициативная группа благотворительного проекта «Доброе имя»; учащиеся 5Б класса; бойцы Юнармейского отряда «Наследники героев», которые на протяжении встречи несли вахту.
Программу вели активисты ДЮОО «Память и дело» Арина Чулкова (9Б) и Дмитрий Хруль (9А).
Две замечательные песни «Имя России» и «Тишина» исполнил хор «Гармония» (руководитель Наиля Алимовна Ягудина). Песню – символ Беларуси – «Беловежскую пущу» подарили гостям из братского государства Катя Микешина, Дария и Мириам Аслановы (8Б).
Коллекция миниатюрных бюстов Героев российской истории будет гостить в гимназии продолжительное время. Местом её размещения станет музей истории гимназии. Активисты ДЮОО «Память и дело», а также их родители смогут принять участие в конкурсе надписей к бюстам, старт которому дал директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов.
Организаторами встречи стали активисты патриотической коллегии (министр  Лев Попов).
Большую помощь в организации оказали активисты ДЮОО «Память и дело» из 5А класса.

Россия памятью жива!
А сохранившими – тем паче!
А как иначе? Как иначе
Для той, что на века дана?!
Наш выбор – память сохранять
Зерно, опущенное в землю,
Любовью дар Любви приемлем –
И Жизнь, и Родину, и Мать.