Пятница, 23 ноября 2018 14:22

В Павловской гимназии прошли XXVII Рождественские образовательные чтения

22 ноября в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» состоялся районный этап XXVII Рождественских образовательных чтений. В этом году основная тема чтений: «Молодежь: свобода и ответственность».

Гимназия в четвертый раз активно включилась в подготовку и проведение Рождественских чтений.

В этом году в рамках чтений впервые состоялась дискуссия учащихся в форме философского отроческого клуба. Тема разговора: «Свобода и ответственность». Участники – учащиеся 8-11 классов школ района, семинаристы. Разобраться в теме ребятам помогли мудрые собеседники: директор гимназии, учитель истории и обществознания Дмитрий Георгиевич Ефимов, руководитель Центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания «Преображение»ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»Вера Александровна Пичугова, писатель Сергей Геннадьевич Галицкий, начальник Центра для содержания иностранных граждан ГУ МВД Сергей Владимирович Копылов, клирик собора Владимирской иконы Божией Матери иерей Александр Гутник.

Для взрослых: руководителей и педагогов общеобразовательных и воскресных школ, священников, работников культуры, состоялись круглый стол «Молодёжь: свобода и ответственность» и панельная дискуссия «Что значит быть свободным человеком?». Участие в нем приняли педагоги и воспитатели учебных заведений Центрального района и представители приходов Центрального благочиния.

В рамках чтений был представлен опыт «Павловской гимназии» в организации общественной деятельности учащихся, состоялась мини-презентация документального фильма «Выбор сильных» режиссера Алены Поликовской по книге Сергея Галицкого.

Спикерами дискуссии стали: иерей Александр Гутник, директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов, режиссер Алёна Поликовская, руководитель Центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания «Преображение»Вера АлександровнаПичугова, писатель Сергей Геннадьевич Галицкий, учитель школы № 308Владислава ЕвгеньевнаВацура.

Ведущей дискуссионной части XXVII Рождественских образовательных чтений и круглого стола выступила Наталья Викторовна Прозорова, заместитель директора Павловской гимназии.