Понедельник, 10 сентября 2018 11:33

Акция, посвящённая памяти жителей блокадного Ленинграда

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда.

Ни один город мира в ХХ веке не испытал подобной катастрофы. Инициативная группа «Комитет 8 сентября» организовала в день начала блокады Ленинграда общегородские поминальные чтения. С 12 часов дня после выстрела пушки в Петропавловской крепости и минуты молчания на разных городских площадках – от Зимнего дворца, Русского музея, Фонтанного дома до районных библиотек и школ – звучали имена ленинградцев, погибших в блокаду.
Активисты детско-юношеской организации «Память и дело», учащиеся гимназии № 209 «Павловской гимназии» прочитали 400 имен погибших в годы блокады жителей улицы Восстания.
На исторической ограде гимназии были размещены плакаты-напоминания о ленинградской трагедии. В рамках традиционной акции РДШ «Помним... Скорбим... Гордимся...» ребята напомнили жителям и гостям Петербурга о необходимости помнить погибших и хранить мир.
Имена ушедших ленинградцев-блокадников звучали возле памятника поэту Анне Ахматовой, написавшей в те страшные годы следующие строки:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет...