Вторник, 08 мая 2018 13:32

День Победы в музее

В музее гимназии  и библиотеке в преддверии Дня Победы прошли занятия и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Воспитанники детского сада гимназии читали стихотворения о Великой Отечественной войне, познакомились с военными фотографиями, которые хранятся в фонде нашего музея.
Учащиеся начальной школы встретились с членами общественной организации «Дети блокады» Любовь Карповной Ивановой, Еленой Павловной Лосевой и Александром Никитовичем Ярощук. Гости поделились своими воспоминаниями о военном времени, отмечая, как важно хранить память о прошлом нашей страны.
Учащиеся 7Б класса встретились с блокадным ребёнком, выпускницей 209-й школы Елизаветой Павловной Новожениной. Елизавета Павловна рассказала о мужестве и героизме ленинградцев в годы блокады.
Ученики 8Б класса были приглашены на встречу с главным конструктором силовых установок концерна подводного оружия «Гидроприбор» Александром Юрьевичем Кринским. Его дедушка Абрам Борисович Рабинерзон и бабушка Юдифь Ивановна Вайнштейн возглавляли рентген кабинет госпиталя № 2015, который располагался в стенах нашей гимназии с 1941 по 1944 гг. А.Б. Рабинерзон также являлся главным рентгенологом Ленинграда, посещал лекции самого изобретателя икс-излучения Вильгельма Рёнтгена. Благодаря воспоминаниям Абрама Борисовича, записанным А.Ю. Кринским, удалось определить точное месторасположение рентген кабинета.

Ребята из 8А стали внимательными слушателями пронзительного рассказа Елены Владиславовны Сергель, доктора медицинских наук, в юности пережившей всю блокаду в осаждённом Ленинграде.
Низкий поклон ветеранам! Вечная память погибшим и уже ушедшим защитникам нашей Родины!

Последнее изменение Среда, 09 мая 2018 11:19