Среда, 27 декабря 2017 17:00

Проект «Мир без границ»

25 декабря 2017 года в рамках международного проекта «Мир без границ» учащиеся и учителя кафедры иностранных языков «Павловской гимназии» провели ряд мероприятий, посвящённых празднованию Рождества и Нового Года в странах изучаемых языков.

Уже несколько лет одним из организаторов событий проекта является американский учитель Джошуа Шиффельбейн, который проводит лекции, семинары, беседы и игры на английском языке для учащихся гимназии. В этом году под его руководством прошло два мероприятия – мастер-класс для младших школьников (участвовали 2А, 2Б классы) и урок-игра для учащихся среднего звена (принимали участие 5-6-е классы). Темой обеих встреч были традиции празднования Рождества в Америке («Christmas in America»). Малыши с увлечением пели традиционные рождественские песни (Christmas carols), наизусть читали стихи и удивляли Джошуа умением задавать содержательно точные и грамматически верные вопросы. Кульминацией мастер-класса стало изготовление рождественских открыток.
Пятиклассники и шестиклассники увлеченно обсуждали разнообразие рождественских блюд, пытались вникнуть в порой запутанную историю рождественских персонажей, узнавали, какие старые фильмы американцы традиционно пересматривают под Новый Год. Полученными на уроке знаниями дети смогли воспользоваться во время интерактивной командной игры Jeopardy (аналог российской «Своей игры»). С небольшим отрывом 6Б класс победил в соревновании, но все участники игры покидали класс с отличным настроением.
Учителя французского и немецкого языков тоже подготовили яркие поздравления. Особенно запомнилось гимназистам выступление учащихся 6А класса, которые в образах весёлых рождественских поваров на большой перемене задорно и весело пели песню на немецком языке, а после выступления угощали всех собравшихся имбирным печеньем. Огромное спасибо учителю немецкого языка и классному руководителю 6А класса Дмитрию Павловичу Слабову за подготовку этого яркого музыкального номера.