Вторник, 14 ноября 2017 17:35

Встреча с космонавтом Андреем Ивановичем Борисенко

Сегодня, 14 ноября, в нашей гимназии состоялась встреча с лётчиком-космонавтом, членом отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, Героем Российской Федерации (2012 г.) Андреем Ивановичем Борисенко.

Встречу открыл директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов. В своём выступлении он рассказал о некоторых исторических параллелях, связанных с историей Павловского института и космосом, таких, как икона Леушинской Божией матери, воспроизведённая лётчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Алексеем Архиповичем Леоновым.
Андрей Иванович Борисенко – выпускник физико-математической школы № 30 в Ленинграде, занимался в Юношеском клубе космонавтики им. Г.С. Титова Ленинградского Дворца пионеров. В 1987 г. окончил Ленинградский механический институт им. Д.Ф. Устинова по специальности «Динамика полёта и управления».
В 2003 г. зачислен в отряд космонавтов, в 2005 г. Андрей Борисенко стал космонавтом-испытателем. В 2008 г. был назначен бортинженером в составе дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-19» и долговременной экспедиции МКС-24/25. В 2009 году А. Борисенко назначен бортинженером в основной экипаж «Союз ТМА-21» и МКС-27/28.
За мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции, 25 июня 2012 г. Андрей Иванович Борисенко был представлен к государственной награде – Герой Российской Федерации.
Андрей Иванович с удовольствием отвечал на вопросы детей, порой самые неожиданные. В качестве подарка он показал очень интересный фильм, рассказывающий о жизни космонавтов на орбите. В дар гимназии был оставлен большой портрет космонавта с личным автографом и плакат с портретами всех членов отряда космонавтов. Каждый учащийся 4Б класса так же получил фото с личным автографом Андрея Ивановича.
В завершение встречи директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов подарил Андрею Ивановичу Борисенко сувениры на память о нашей гимназии.

Благодарим администрацию гимназии и классного руководителя 4Б класса Ирину Викторовну Герасимову за организацию встречи.