Четверг, 08 сентября 2016 19:21

75-летию памяти подвига жителей блокадного Ленинграда посвящается...

8 сентября – особая дата в жизни петербуржцев-ленинградцев. В этот день в 1941 году началась блокада Ленинграда. В скорбный день начала блокады в Павловской гимназии  состоялись памятные мероприятия.
На исторической ограде была размещена выставка «Блокадный Ленинград», подаренная  гимназии 2 февраля 2016 года, Алексеем Павловичем Волковым, учёным секретарём научного совета Санкт-Петербургского исторического общества. Пронзительные фотографии, сделанные военными корреспондентами, побуждали идущих по улице Восстания людей остановиться в скорбном молчании. В конце учебного дня учащиеся гимназии вышли к исторической ограде с плакатом «Помним! Скорбим! Гордимся!» и почтили память жителей блокадного Ленинграда пятью минутами тишины.
В этот день в конференц-зале гимназии на встречу с учениками 9-10 классов пришел лоцман и фотохудожник Сергей Викторович Ларенков. Основанные им жанры исторической фотореконструкции и таймерографии позволяют совместить современное и историческое изображение, представить его в движении и развитии. Уникальный авторский проект Сергея Викторовича «Связь времён» погружает в трагические дни блокады. Боль и ужас, смерть и потери отображены в его работах в контексте современности.
Учащиеся гимназии пронесли вахту Почетного караула у мемориальной доски «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском проспекте в рамках деятельности Российское Движение Школьников.