Четверг, 12 мая 2016 13:58

Торжественные мероприятия, посвященные 71-ой годовщине Великой Победы

6 мая 2016 года в гимназии № 209 «Павловская гимназия» прошел ряд мероприятий, посвященных 71 годовщине Великой Победы.
В 10.00 во дворе гимназии развернулась военно-историческая реконструкция, в рамках которой прошла патриотическая игра «Зарница». Военно-патриотическое мероприятие состоялось при поддержке МО Литейный округ. В этот день нашу гимназию посетили учащиеся соседних образовательных учреждений, жители Центрального района.
В 13.00 в историческом актовом зале гимназии состоялся спектакль-концерт «Дороги войны». Спектакль-концерт был посвящен выпускникам 1941 года, со школьной скамьи шагнувшим на фронтовую дорогу. Мальчики и девочки, рожденные в начале 20-х годов, были воспитаны в беззаветной любви к Родине. Юные, отчаянные и бесстрашные, они первыми рвались в бой, поэтому их поколение понесло самые большие потери в Великой Отечественной войне.
В авторской пьесе, над созданием которой работали педагог Наталья Викторовна Прозорова и гимназистка Варвара Белокурова, переплелись художественный вымысел и исторические факты.
В спектакле звучало имя директора школы № 209 Георгия Виссарионовича Воробьева, в первых рядах ушедшего на защиту любимого Ленинграда и погибшего в начале 1942 года. А в стенах школы через несколько дней после начала войны был размещен эвакуационный госпиталь № 2015.
Герои спектакля – одноклассники – расстались в июне 1941 года. Война разбросала их по городам и весям, по фронтам и партизанским отрядам. Домой вернулись единицы.
Сквозным драматическим действием в концерте-спектакле соединились песни, танцы, стихи. Одноклассников-выпускников играли Варвара Белокурова и Александр Гаврилов (9А), Константин Владимирский и Елизавета Супрунова (9Б), Валерия Ермакова (11А), Арина Чулкова (6Б), Мария Шерих (10А), Михаил Гаврис (8В), Владислав Новиков (11Б).  В других ролях были заняты учителя Павел Сергеевич Гурьянов, Нелли Алексеевна Ягудина, Александр Викторович Сазонов и гимназисты Егор Блохин (9А), Любовь Мельникова (6Б), Наталья Сушкова, Мария Полищук, Сабрина Сайдалиева, Екатерина Табачник и Надежда Фокина (5А), Виктория Дмитриева и Серафима Золотова (6А), Александр Паперно, Вадим Чирков, Никита Меркушин и Николай Маковеенко (8В) Никита Лисин (3Б), Эвелина Черкасова (4Б).
Украшением концерта-спектакля стали выступления Сводного хора гимназии под руководством Светланы Алексеевны Смирновой и младшего хора «Гармония» под управлением Нелли Алексеевы Ягудиной. В концертной программе приняли участие гости – ансамбль «Яблочко» Нахимовского военно-морского училища, руководитель Марина Георгиевна Жжёнова. Техническую поддержку обеспечил Андрей Владимирович Фильчугов.
Подвиги поколения юных героев Великой Отечественной войны – пример для сегодняшних ребят. У них будем учиться любви к Родине, отваге, умению дружить и видеть в людях светлое.
Администрация гимназии и весь педагогический коллектив благодарят главу МО Литейный округ Павла Валерьевича Дайняка за помощь в организации военно-патриотической игры «Зарница», учащихся и педагогов гимназии, принявших участие в праздничных мероприятиях, заместителя директора гимназии, Наталью Викторовну Прозорову, за постановку замечательного спектакля!