Понедельник, 14 марта 2016 16:53

Театральный урок в Мариинском театре

В феврале у учащихся Павловской гимназии прошел «Театральный урок в Мариинском театре». Во время пребывания в театре дети попадают за кулисы, наблюдают за репетициями, узнают, как создаются декорации, где хранят реквизит и сколько пуантов нужно балерине.

За несколько часов до начала спек­такля учащимся была предложена увлекательная экскурсия по Мариинке-2.

Экскурсия рассчитана на час, за это время "театральные турис­ты" сделали 11 остановок. И первый такой пункт – сцена, которая в Мариинском театре действительно уникальная. С помощью современных технологий ее можно разделить на четыре про­странства и одновременно проводить спектакль и репетиции.

Известно, что у Второй сцены Мариинки одно из самых больших подземных театральных пространств – вниз уходят три этажа. Значительная ее часть используется как склад для хранения декораций. Эти помещения также открыты для доступа на те­атральном уроке. Детям показали, как происходит автоматическая погрузка и с помощью каких устройств тяжелые элементы, необходимые для оформления, в считаные минуты оказываются на сцене.

После экскурсии по знаменитой сцене ребята попали в святую святых – гримерную артистов. В гримерной ребята подробно рассмотрели парики, платья, балетную пачку и пуанты.

Учащиеся гимназии смогли убедиться в том, что легкий балетный танец – это прежде всего тяжелый труд. Старшеклассников привели в репетиционный зал, где артисты отрабатывали движения.

Когда все секреты театрального закулисья были раскрыты, участникам экскурсии предстояло самим стать частью этой творческой жизни. Детям было предложено почувствовать себя настоящими сценографами и оформить сцену для оперы или балета.

После замечательной экскурсии и «театрального квеста» ребята смогли насладиться современными балетами Ханса ван Манена «Адажио Хаммерклавир. Соло. Вариации для двух пар. Пять танго.».