Пятница, 22 января 2016 17:48

Посещение музея «Гранд Макет «Россия» учащимися 5 в класса

19 января в рамках дня экскурсий учащиеся 5 в класса посетили музей Гранд Макет «Россия». Площадь макета, являющегося собирательным образом всех регионов России, поистине впечатляет: она составляет 800 кв. м.

На макете представлена модель повседневной российской действительности, реализованной через множество мини сюжетов. Житейские ситуации демонстрируют различные виды человеческой деятельности: труд, отдых, спорт, учёба, военная служба, дачная жизнь, путешествия, массовые гуляния и даже попытка побега из мест лишения свободы.

Наземный транспорт представлен легковыми и грузовыми автомобилями разных типов, трамваями, автобусами, железнодорожными поездами, образцами сельскохозяйственной, строительной и военной техники.
Каждые 13 минут над макетом постепенно происходит смена дня и ночи.
Гимназисты начали осмотр экспозиции со столицы, сердцем которой является Красная площадь. Не обошли стороной создатели макета и ещё один символ Москвы – Останкинскую башню. Ощутить себя в Сочи можно было благодаря звуковой имитации штормовых дождей – не редких для этого города. Легко узнаваем Петербург – на макете величественно возвышается шпиль Петропавловского собора.
Самое большое количество времени у ребят ушло на знакомство с Сибирью с её великим реками, гидроэлектростанциями, промышленными предприятиями и, конечно же, самым большим в мире пресноводным озером – Байкалом.
Экспозиция завершается образом самого восточного города России – Владивостока с его знаменитым вантовым мостом.
Учащиеся не упустили возможность самостоятельно запускать движение на макете благодаря интерактивным кнопкам, расположенным по его периметру.
Подобного рода выставки дают всем посетителям музея наглядное представление об уникальном размере территории нашей страны.
Рекомендуем всем посетить эту не имеющую аналогов выставку.