Авторские программы
Вторник, 23 ноября 2021 16:12

Проект «Гимназия – наше место силы»

В рамках городского конкурса «Большая регата» команда 1Б класса «Павловские юнги» инициировала проект «Гимназия – наше место силы». Участники команды вдохновились посещениями городских музеев, где после выполнения заданий им открывалось «место силы».
История России и богатая история гимназии – это образовательный и воспитательный ресурс для наших учащихся, придающая им вдохновение и силу.
Первое место силы, которое посетили «Павловские юнги» – Петропавловская крепость. Руководитель музея Анастасия Александровна Захарова показала участникам команды основные достопримечательности крепости: Петровские ворота, Комендантский дом, Петропавловский собор, памятник Петру I, Ботный домик, тюрьма Трубецкого бастиона. Ровно в полдень ребята стали свидетелями пушечного выстрела – официального символа Санкт-Петербурга. У памятника Петру I первоклассники прочитали стихи, посвящённые городу на Неве. Наступающий год объявлен годом императора Петра I в России. Уходящий напомнил нам о роли его правнука императора Павла I – основателя Императорского военно-сиротского дома – предшественника Павловского института благородных девиц.
Вторым местом силы оказались дом и семья. «Павловские юнги» рассказали о своих семейных традициях и реликвиях. Также участники команды познакомились с семьями императоров, которые связаны с историей нашей гимназии: ребята рассмотрели портреты императора Павла I и императрицы Марии Фёдоровны в историческом актовом зале, узнали об их многочисленном семействе. Далее «Павловские юнги» познакомились с портретом семьи императора Николая I «Царскосельская карусель» на лестничной площадке третьего этажа. Первоклассники узнали, что именно при Николае I было построено здание Павловского института, в котором располагается современная гимназия № 209 «Павловская гимназия».