Условия для индивидуальной работы с обучающимися
Вторник, 11 декабря 2018 09:59

Обучающиеся Павловской гимназии победили в XVII Городском чемпионате Школьной лиги дебатов на русском и английском языках

Можно ли однозначно сказать, что санкции не приносят успеха в международных отношениях? Достаточно ли у вас аргументов, чтобы доказать несостоятельность военных блоков? Как вы считаете, нужно ли использовать данные социальных сетей как доказательства международного преступления? Нуждается ли Россия в отмене виз для граждан Евросоюза в одностороннем порядке?

Именно на такие актуальные проблемные вопросы современности пришлось отвечать 46 командам учебных заведений Санкт-Петербурга на XVII Городском чемпионате Школьной лиги дебатов на русском и английском языках на базе гимназии №330 Невского района.

После тщательной и продолжительной подготовки, включающей анализ исторических фактов международной политики, составление речей по научным методикам, тренировку выступлений по формату Международной Школьной лиги, проработку английской лексики и произношения, командообразование, наша делегация отправилась на чемпионат.

Честь гимназии защищали три команды: «2.0.9.», «Эпицентр», «Павловская». В их состав входили: Фролова Глафира (10А), Костыря Екатерина (10А), Кардава Анна (11Б), Кашин Феликс (9Б), Зобкова Полина (10А), Мехтиева Лилия (9А), Леонова Ксения (9А), Золотова Серафима (9А), Кишкарь Алина (9А), Кудлай Ульяна (10А), Сафронов Константин (10А). Тренировали их по истории и обществознанию учитель Павел Сергеевич Гурьянов, по английскому языку учитель Колобаева Любовь Александровна.

Чемпионат состоял из четырех этапов, каждый этап подразумевал выступления 3 спикеров по 6 минут каждый, на определенную тему. В первых двух этапах темы были известны заранее, в последних двух – объявлены за 25 минут до начала защиты.

Три гимназические команды стойко выдерживали натиск оппонентов, достойно защищали свои тезисы на русском и английском языках, одерживали одну победу за другой.

В результате, команды «2.0.9.» и «Эпицентр» заняли 1-е и 2-е места на чемпионате среди всех команд Старшей лиги, а команда «Павловская» вошла в десятку лучших! Почти каждый член всех гимназических команд получил личную награду как самый лучший спикер чемпионата!

Первый опыт чемпионата дебатов для коллектива нашего учебного заведения принес поразительный успех благодаря труду, самоотверженности и сплоченности наших команд и учителей! Ведь как сказал Ралф Эмерсон: «Совместный труд воспламеняет в людях такую радость свершения, какой они редко могут достичь в одиночку».