Пятница, 04 сентября 2020 14:30

Директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов выступил с публичной лекцией перед сотрудниками и учащимися, посвящённой окончанию Второй мировой войны

3 сентября – памятная дата в истории России – День окончания Второй мировой войны (1945 год).

Основанием для обозначения памятной даты считается акт о капитуляции Японии, который был подписан 75 лет тому назад. Этот документ ознаменовал собой завершение Второй мировой войны, в частности, войны на Тихом океане и Советско-Японской войны.

В рамках авторского курса «Россиеведение» директор гимназии, кандидат исторических наук Дмитрий Георгиевич Ефимов провел для сотрудников и учащихся 11-х классов публичную лекцию, посвящённую Второй мировой войне.

Особый акцент во время лекции Дмитрий Георгиевич сделал на исторических параллелях между тремя Отечественными войнами в истории России: Отечественной войне 1812 года, Первой мировой (Второй Отечественной) войне, Великой Отечественной войне.

Лекция предшествовала исторической акции «Диктант Победы», которая ежегодно позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. В 2020 году учащиеся Павловской гимназии присоединились к Всероссийской акции «Диктант Победы».