Вторник, 11 февраля 2020 11:00

В гимназии прошли уроки, посвященные научной деятельности Артура Николаевича Чилингарова

В рамках реализации Дорожной карты кластера "Общество" и в связи с 200-летием открытия Антарктиды русскими военными моряками, путешественниками Ф.Ф. Беллинзгаузеном и М.П. Лазаревым - в гимназии прошли уроки географии, посвященные одному из самых известных выпускников школы № 209 (современной Павловской гимназии) Артуру Николаевичу Чилингарову.

Уроки прошли в 5 и 6 классах.  Во время уроков ребятам рассказали об экспедициях и личных подвигах Артура Николаевича. Глубокое впечатление на учеников произвела история о том, как он возглавил экспедицию по спасению из ледового плена судна «Михаил Сомов». Было спасено 53 человека! Этот героический поступок нашего современника напомнил ребятам, что даже в самой трудной ситуации мы все  должны думать о товарищах, не бросать и протягивать руку помощи.
Уроки, посвященные научной Деятельности Артура Николаевича Чилингарова, были подготовлены и проведены учителем географии Надеждой Александровной Мосягиной.