Среда, 17 апреля 2019 11:20

У фасада Павловской гимназии состоялось торжественное открытие бюстов героев России фонда «Аллея Российской Славы»

Во дворе Павловской гимназии вновь разместилась передвижная выставка бюстов героев России фонда «Аллея Российской Славы», в которой представлены образы князя Александра Невского, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, героя Отечественной войны 1812 года Надежды Андреевны Дуровой, адмирала Павла Степановича Нахимова, преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны Романовой, цесаревича Алексея, французского лётчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери, поэта и журналиста Мусы Джалиля, советского военачальника Василия Филипповича Маргелова, журналиста и писателя Алексея Владимировича Высоцкого, военного фельдшера Александры Ивановны Высоцкой, выдающегося поэта и актёра Владимира Семёновича Высоцкого. Выставка представлена Фондом «Аллея Российской Славы», давним партнёром гимназии.
Торжественная церемония открытия передвижной выставки состоялась 16 апреля 2019 года и стала кульминацией традиционного Дня подвига. Днём подвига открылся цикл мероприятий, посвящённых Дню Великой Победы.
Торжественная церемония была посвящена 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, 220-летию Военно-сиротского дома, основанного императором Павлом I, и состоялась в День коронования государя.
По традиции День подвига начался уроками мужества в восьмых классах, ключевыми гостями которых стали ветеран Вооружённых Сил Василий Хрисанфович Яворский, а также курсанты международного факультета Военного института (инженерно-технического). Речь шла о любви к Отечеству, ценности службы и защиты мира на земле.
На торжественную церемонию были приглашены учащиеся 5-8 классов, учителя, почётные гости. Церемонию открыл духовой оркестр Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова под руководством майора Михаила Борисовича Николаева. Флаги внесли курсанты Военного института (инженерно-технического), который шефствует над нашим юнармейским отрядом «Наследники героев».
С приветствиями по случаю открытия выставки выступили глава Администрации Центрального района Максим Семёнович Мейксин, директор Павловской гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов, полномочный представитель проекта «Аллея Российской Славы» в Санкт-Петербурге Виталий Владимирович Шиян.
Открыли передвижную выставку председатель Региональной общественной организации «Золотая Книга Санкт-Петербурга» Сергей Васильевич Григорьев, настоятель храма святых Апостолов Петра и Павла в селе Сомино Ленинградской области Геннадий Беловолов. Мероприятие посетил глава муниципального образования Литейный округ Павел Валерьевич Дайняк.
Честь возложить цветы к бюстам выпала успешным учащимся, активистам детско-юношеской общественной организации «Память и дело», первичного отделения Российского движения школьников: Марии Калябиной, 4Б; Даниилу Богатюку, 5А; Максиму Каменскому, 5Б; Александре Ивановой, 5В; Алексии Тугас, 6А; Софии Плаксиной, 6Б; Артёму Стерлягову, 6В; Таисии Кисловой, 7А; Владиславе Чертковой, 7Б; Алисе Агаевой, 8А; Ангелине Супрун, 9Б; Вере Вечерской, 8В.
Из уст ведущих Дениса Рассказова, 5А; Софии Глазуновой, 5Б; Марьям Аминовой и Виктории Филипповой, 5В, звучали замечательные стихи Владимира Высоцкого:
Чистоту, простоту мы у предков берём,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
Они и стали лейтмотивом нашего праздника, выразили его корневую суть.