Среда, 21 марта 2018 14:51

Публичная лекция «Петербург- военная столица»

Люблю, военная столица,
                                                                                                                             Твоей твердыни дым и гром…
                                                                                                                             А. С. Пушкин. «Медный всадник»

Одной из важнейших составляющих патриотизма является внутренняя убежденность в сопричастности к истории своей страны. Ощущение, что люди прошлого – это мы, только много лет назад. Формировать это убеждение у учащихся помогают мемориальные музеи, юбилеи, выставки, целый исторический жанр в литературе и кинематографии, и, безусловно, уроки истории. Все для одной цели – не только рассказать, но максимально приблизить ученика к историческому событию, заставить переживать минувшие события как происходившие в собственной биографии, а еще шире – в родословной семьи, города, народа, страны.

19 марта в гимназии прошел такой урок «Петербург- военная столица». Директор гимназии, Ефимов Дмитрий Георгиевич, кандидат исторических наук, рассказал, что Санкт-Петербург в этом смысле уникален. Большая часть событий за три века имперской истории проходила здесь.

Здесь служили, отсюда отправлялись на театр военных действий, сюда возвращались победители (чему посвящались триумфальные арки), здесь покоятся на забытых кладбищах или изваяны в бронзе герои минувших времен. Они постоянно рядом с нами, только мы не отдаем себе в этом отчета и, занятые повседневной суетой, редко задумываемся, что по этим улицам они ходили, здесь жили их семьи, что их трудам, подвигам и победам мы обязаны своим существованием. Более того, мы нынешние – то историческое звено, от умения и знаний которого зависит, прервется ли связь времен, или эстафета патриотизма будет передана следующим за нами поколениям. Лекция Дмитрия Георгиевича сопровождалась многочисленным иллюстративным материалом.