Среда, 21 февраля 2018 13:03

9 февраля 2018 года в Павловской гимназии прошёл Круглый стол «Создание организационно-педагогических условий для поддержки деятельности Российского движения школьников в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» (обмен опытом в рамках реализации проектов ОЭР). Организаторами круглого стола выступили: Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия».
С 2017 года на базе Павловской гимназии рабтает инновационная площадка по теме «Формирование в образовательном учреждении организационно-педагогических условий для поддержки деятельности Российского движения школьников». На февральском Круглом столе, в рамках реализации опытно-экспериментальной площадки свой опыт представили ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия» и ГБОУ СОШ № 509. Ведущим Круглого стола выступила Елена Николаевна Шавринова, заведующая кафедрой социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
В выступлении директора Павловской гимназии Дмитрия Георгиевича Ефимова прозвучал краткий анализ плюсов и минусов деятельности Российского движения школьников с позиции руководителя образовательной организации. Дмитрий Георгиевич также кратко осветил деятельность детско-юношеской организации «Память и дело», первичного отделения Российского движения школьников  гимназии.
Наталья Викторовна Прозорова, заместитель директора Павловской гимназии, рассказала о целостном подходе к организации условий для поддержания деятельности Росийского движения школьников в гимназии, представила авторский подход к его включению образовательную среду образовательного учреждения.
Опыт инновационной деятельности ГБОУ СОШ № 509 представили заместители директора Алла Николаевна Данькевич и Наталья Игоревна Решетняк.
Экспертами выступили учёные Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования: к.п.н. Евгений Николаевич Барышников, к.п.н. Наталья Айзиковна Жукова, к.п.н. Наталья Владимировна Ерёмина, сотрудники Института развития образования, кафедры социально-педагогического образования.
В дискуссии приняли участие Ирина Викторовна Журавлёва, координатор регионального отделения Российского движения школьников и Олег Николаевич Катренко, председатель Санкт-Петребургского отделения Российского движения школьников.
В рамках работы круглого стола коллеги обсудили ценностно-смысловые идеи РДШ, формы и методы движения, организационно-педагогические условия и возможности поддержки деятельности Российского движения школьников в образовательных учреждениях.