Вторник, 25 апреля 2017 13:53

Урок в Мариинском театре

Для учащихся Павловской гимназии состоялся урок в Мариинском театре. Гимназисты традиционно  попали за кулисы, понаблюдали за репетициями, узнали, как создаются декорации, где хранят реквизит.
За несколько часов до начала спек¬такля ребят собрали в гардеробе Второй сцены Мариинского театра и разделили на три группы.
Маршрут по Мариинке-2 напоминает хождение по лабиринту – сначала все поднимаются вверх по лестнице, идут по небольшому коридору, затем лифт, снова коридор, поворот налево, поворот направо. Определить в какой части театра ты находишься, практически невозможно.
Экскурсия была рассчитана на час, за это время учащиеся сделали более 10 остановок. Первая остановка – уникальная сцена, Мариинского театра. С помощью современных технологий ее можно разделить на четыре про¬странства и одновременно проводить спектакль и продолжать репетицию. Ребята увидели, как все работает в реальности. Пока экскурсовод рассказывал о технических возможностях, звукорежиссеры и монтировщики сцены, не обращая внимания на экскурсионные группы, продолжали проверять шумовые спецэффекты, поднимать люстры и обсуждать, как и что крепить.
Ребята посетили реквизитный цех, репетиционные, костюмерные и гримерные. Реквизит, балетную пачку и пуанты можно было потрогать и внимательно рассмотреть.
Когда все секреты театрального закулисья были раскрыты, гимназисты поучаствовали в творческом  мастер-классе. За полчаса ребята должны были придумать и сконструировать декорации к опере «Сицилийская вечерня». Учащиеся блестяще справились со своей задачей и подготовили замечательные работы.
После интереснейшей экскурсии и творческого задания ребята попали на премьеру оперы «Сицилийская вечерня» (опера Джузеппе Верди).

Галерея изображений