Понедельник, 19 сентября 2016 10:00

15 сентября 2016 года в Смольном прошел I съезд Санкт-Петербургского регионального отделения Российского движения школьников (РДШ). В работе съезда приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, вице-губернатор Владимир Владимирович Кириллов, председатель Комитета по образованию, Заслуженный учитель Российской Федерации Жанна Владимировна Воробьева, руководители школьных организаций РДШ.

Приветствуя делегатов, Георгий Сергеевич Полтавченко отметил, что участниками движения, стартовавшего в нашей стране 1 сентября по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина, станут  добровольческие, творческие, военно-патриотические, спортивные организации. «Быть участником «Российского движения школьников» – это значит, прежде всего, быть активным и неравнодушным человеком, проявлять инициативу и вместе со сверстниками вершить добрые дела. В Санкт-Петербурге мы начинаем эту работу не с чистого листа. Мы продолжаем традиции школьного самоуправления, которые всегда были сильны в нашем городе, и выводим эту работу на качественно новый уровень», - сказал губернатор.

Участники съезда утвердили программу развития Российского движения в Санкт-Петербурге на 2016-2017 учебный год, составленную по всем направления деятельности  РДШ. Для отработки технологий РДШ в Санкт-Петербурге определена 21 пилотная школа. Пилотной школой от Центрального района Санкт-Петербурга представлена ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия», имеющая богатый опыт патриотического, духовно-нравственного воспитания и организации социальных практик обучающихся.