Понедельник, 01 октября 2012 20:57

Мария Федоровна Избранное

МАРИЯ ФЁДОРОВНА (1759 – 1828)

Урождённая принцесса вюртембергская София-Доротея-Августа-Луиза. Вторая супруга императора Павла I (с сентября 1776 г.). Родила 6 дочерей и 4 сыновей, среди них императоры Александр I и Николай I.
В 1777 г. императрица Екатерина II по случаю рождения первого внука подарила великокняжеской семье село Павловское, в котором под наблюдением Марии Фёдоровны был создан дворцово-парковый ансамбль, ставший её любимой резиденцией.

После вступления на престол Павла I назначена «начальствовать» над Смольным институтом. С 1797 г. стала начальницей воспитательных домов в Санкт-Петербурге и Москве. Всего при её непосредственном участии в России были созданы 22 благотворительных учреждения. В Санкт-Петербурге – Сиротское девичье училище, женское Училище ордена св. Екатерины, Повивальный институт, Вдовий дом, Мариинская больница, в Гатчине - Воспитательный дом, в Павловске - училище для глухонемых детей. В 1807 г. по просьбе Александра I приняла покровительство над Девичьим училищем Военно-сиротского дома (с 1829 г. Павловский женский институт), в стенах которого размещается наша гимназия.

Свою деятельность Мария Фёдоровна осуществляла через личную канцелярию, преобразованную в 1828 г. в Ведомство учреждений императрицы Марии.

Похоронена в Петропавловском соборе. В 1914 г. в парке Павловска воздвигнут павильон-беседка (использован проект К.И. Росси, 1816 г.), в котором установлен памятник Марии Фёдоровне (скульптор В.А. Беклемишев). С 2001 г. в Павловске проходит Международный фестиваль цветов имени императрицы Марии Фёдоровны.

Ссылка: Презентация "Императрица Мария Фёдоровна" (.ppt)

Ссылка: Презентация "Императрица Мария Фёдоровна" (.pdf)

Ссылка: Буклет "Мария Фёдоровна" (*.pub)

Прочитано 6681 раз Последнее изменение Понедельник, 01 октября 2012 23:20