Пятница, 05 октября 2018 09:59

Музейно-театральный проект «Хранить вечно»

4 октября учащиеся 9А класса «Павловской гимназии» вместе с классным руководителем Павлом Сергеевичем Гурьяновым и руководителем музея Анастасией Александровной Захаровой в Манеже посетили выставку «Хранить вечно».

Это целый музейно-театральный проект, который посвящён 100-летию превращения бывших пригородных императорских резиденций «Гатчина», «Павловск», «Петергоф» и «Царское Село» в общедоступные музеи.
Голосом народной артистки СССР Алисы Бруновны Фрейндлих озвучены воспоминания хранительницы дворца в Павловске Ольги Д. (фамилия не раскрывается). С помощью этих воспоминаний очень живо и ярко перед нами престаёт история дворцов: национализация после революции 1917 года, их преобразование в общедоступные музеи, практически полное уничтожение в годы Великой Отечественной войны…
Важнейшую часть экспозиции выставки «Хранить вечно» составили 200 подлинных музейных предметов из фондов четырёх музеев-заповедников.
Посетить выставку можно будет до 15 октября.

Из отзывов учащихся 9А класса:

По моему мнению, это один из лучших современных экспозиций о XX веке в Санкт-Петербурге. Огромное спасибо организаторам выставки.
Рубен Астров

Безумно интересная задумка и воплощение. Очень рада, что появилась возможность посетить эту выставку.
Виктория Дмитриева

Ощущение, как будто ты путешествуешь во времени. Очень впечатляет! Всем советую сходить!
Дмитрий Хруль