Вторник, 18 сентября 2018 12:17

Практические занятия морского клуба «Флагман»

В Морском клубе «Флагман» нашей гимназии после окончании изучения теории по управлению яхтой и шлюпкой начались практические занятия.

Первая часть из них проходила в яхт-клубе «Геркулес» на маленьких яхтах с выходами в Финский залив. На эту практику были приглашены старшие воспитанники клуба: Ольга Захарова (7Б), Дарья Гинёва (10А) и выпускница гимназии, студентка СПбГИК Мария Шерих.

«Практика заключалась в том, что мы сначала учились быть матросами, то есть ставили паруса, управляли ими с помощью шкотов – специальных верёвочек, позволяющих перемещать паруса с борта на борт. На втором-третьем занятии нам показали, как изменять направление хода яхты с помощью руля. Мы учились идти заданными курсами относительно ветра, поворачивать и выбираться на ветер, идя поочередно разными галсами.
Вторая часть практики проводилась по окончании летних каникул в августе-сентябре этого года. На воду была спущена шлюпка ЯЛ-2, которая до этого находилась на выставке в фойе нашей гимназии, посвященной 100-летию памяти семьи императора Николая II.
Сейчас шлюпка стоит на воде в Галерном ковше Васильевского острова – колыбели галерного флота императора Петра I. В этом месте при нём базировался галеры, которые защищали подступы к Санкт-Петербургу и участвовали в войне со Швецией.
Гавань является памятником архитектуры Петровского времени и удобна для размещения маленьких судов. На эту практику был допущены и младший воспитанник Морского клуба «Флагман» Егор Клинушин (6А). Мы научились самостоятельно выходить в гавань, грести на вёслах. Сначала тренировались грести одним веслом, потом сразу двумя. Самое трудное при этом было научится разворачивать лопасть весла при его заносе. Это необходимо для того, чтобы оно не вошло в воду при волнении и не сбило других гребцов. На последнем занятии мы учились ставить парус и управлять им.
По результатам прохождения практики Дарья Гинёва научилась самостоятельно управлять шлюпкой на вёслах и сдала зачёт на звание «Старшина шлюпки на вёслах». Также она освоила управление парусами и сейчас готовится к зачёту на звание «Старшина шлюпки под парусом».

Материал подготовила Ольга Захарова.