Пятница, 31 января 2014 17:37

Встречи с ветеранами – жителями блокадного города

С 20 по 31 января в музее истории гимназии проходили встречи  учащихся начальной школы, 5-х и 8-х классов с ветеранами – жителями блокадного Ленинграда.

Зинаида Афанасьевна Смирнова, работавшая в годы войны медсестрой, рассказала о «Дороге жизни» – единственной магистрали, связывавшей блокадный Ленинград со страной.
Выпускница женской школы № 209 1950 года Елизавета Павловна Новоженина, встретившая войну в возрасте 11 лет, обратила особое внимание гимназистов на то, что наш город выстоял, несмотря на нечеловеческие условия, благодаря особым силе духа и стойкости ленинградцев.
Работник Балтийского пароходства, а тогда житель блокадного города Юрий Фёдорович Гусаров прочитал стихотворения собственного сочинения «Победа родом из блокады», «Катюша» и «Атака века», вызвав гром аплодисментов.
Ученики 2 б и 3-х классов  подготовили небольшой концерт: прочитали стихотворения ленинградских поэтов О. Берггольц, А. Молчанова и Ю. Воронова, исполнили песню «Ладога».
По окончании встречи ребята  задали гостям вопросы, долго благодарили за Победу.
Спасибо всем жителям блокадного города, отстоявшим наш город!  Здоровья, счастья, добра и любви Вам!

Последнее изменение Пятница, 31 января 2014 17:39