Вторник, 15 декабря 2020 15:50

Учащиеся Павловской гимназии приняли участие в добровольческом проекте, направленном на поддержку пациентов Мариинской больницы

Молодежный совет при администрации Центрального района Санкт-Петербурга совместно с общественным проектом «Волонтеры-медики Мариинской больницы» организовали акцию среди учащихся общеобразовательных учреждений по сбору открыток, книг, рисунков и других предметов творчества для дальнейшей их передачи пациентам инфекционных отделений Мариинской больницы, зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19. Акция приурочена к Международному дню добровольца и к Новому году и реализуется в целях оказания моральной поддержки и внимания заболевшим, которые долгое время не имеют возможности живого общения с окружающим миром и особенно тем, кто оказывается в больнице в предпраздничный и праздничный период.

Для учеников нашей гимназии это особенный проект. Павловскую гимназию и Мариинскую больницу объединяют общие страницы истории, память о семье императора Павла I. По указу императора Павла Петровича был создан Павловский женский институт, в стенах которого располагается современная гимназия № 209 «Павловская гимназия». Павловский женский институт создавался для детей-сирот, девочек, чьи отцы отдали свои жизни за отечество. Мариинская больница была создана по инициативе императрицы Марии Фёдоровны, супруги императора Павла I в 1803 году. Медицинское учреждение было названо больницей для бедных и долгие годы считалось лучшим в Европе.

Ученики Павловской гимназии вместе со своими учителями с любовью подготовили творческие подарки и открытки людям, особенно нуждающимся в поддержке и заботе.

Администрация Павловской гимназии благодарит Андрея Владимировича Фильчугова, Марину Вячеславовну Порицкую (3а), Анну Анатольевну Крибель (3б), Елену Юрьевну Некрасову (2б) и всех ребят за активное участие в проекте!