Среда, 29 января 2020 09:34

Учащиеся начальной школы встретились с ветераном-блокадником

28 января 2020 во 2А и 3Б классах прошла встреча с прадедушкой Анастасии и Екатерины Слеповских – ветераном Великой Отечественной войны, человеком пережившим блокаду, защищавшим Ленинград Василием Нилычем Шапочкиным.
Василию Нилычу исполнилось 95 лет, но с какой живостью во взгляде, простым языком он говорил с учениками о тех суровых днях, которые он пережил совсем мальчишкой.
Ребята сидели затаив дыханье, поднимали руки, чтобы задать вопросы. Одно дело читать в книгах или в школьной стенгазете о 125 граммах хлеба, совсем другое, слышать из первых уст о том, как кусочек делился на три части и размачивался в кипятке, о том, как страшно было тушить зажигательные бомбы, но как этот страх преодолевался.
Мы хотим поблагодарить Василия Нилыча и Анну Павловну Слеповскую за то, что встреча состоялась. От всей души желаем ветерану войны ещё долгих лет жизни и здоровья.