Вторник, 28 января 2020 14:08

27 января - день полного снятия блокады Ленинграда

В рамках проекта "Герои с детскими глазами" первый урок в каждом классе Павловской гимназии начался с чтения стихов о детях блокадного Ленинграда и минуты молчания, было принято коллективное решение - получать в этот день только хорошие отметки в память о ленинградских школьниках.
После первого урока состоялась акция "Колокола памяти", на исторической ограде гимназии были размещены газеты в виде колоколов. Тема газет, выполненных ребятами из 5-11 классов - "Зеленый пояс славы". Ученики начальной школы посвятили газеты ленинградским детям-героям.
Акции "Герои с детскими глазами" и "Колокола памяти" были проведены активистами ДЮОО "Память и дело", первичного отделения РДШ, уже в третий раз.

В начальной школе прошли классные часы, посвященные памятной дате. Ребята  подготовили стихи о блокаде. Дома дети просмотрели художественный фильм "Девочка из города". Этот фильм на детей произвёл неизгладимое впечатление. К памятной дате первоклассники нарисовали рисунки и оформили стенд.

В 5-11 классах прошли линейки памяти, подготовленные Мариной Валентиновной Лобановой, учителем истории и учениками 6А класса. На больших переменах актовый  зал заполнялся ребятами из разных классов. Звучали стихи о ленинградском Дне Победы, неспешный, но глубокий рассказ о госпитале № 2015, располагавшемся  в стенах гимназии в военные годы.