Пятница, 04 октября 2019 10:06

Посвящение памяти академика Д.С. Лихачева

30 сентября - 20-летие памяти выдающегося деятеля Культуры и образования, первого Почётного гражданина Санкт-Петербурга, действительного члена Академии наук СССР (РАН) Дмитрия Сергеевича Лихачёва.
Этой дате был посвящен Круглый стол, который состоялся в Информационно-выставочном Центре Д.С. Лихачёва в Особняке Румянцева (филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга). Основными темами круглого стола стали "Наследие Д.С. Лихачёва", "Сохранение памятников истории и культуры", "Проблемы современного образования", "Воспитательная роль личности".
Среди выступающих были Н.В. Благово, заведующий отделом «История школы К. Мая» Музея-института семьи Рерихов, А.В. Кобак, исполнительный директор Фонда им. Д.С. Лихачева, К.В. Артюхов, кинорежиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Э.А. Тропп, доктор физико-математических наук, главный ученый секретарь Президиума Санкт-Петербургского научного центра Российской Академии наук, и другие известные ораторы.
О сохранении памяти на основе принципов, сформулированных Д.С. Лихачёвым, размышляли Д.Г. Ефимов, директор ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия, кандидат исторических наук», и А.Агаева, учащаяся 9А класса, активист ДЮОО "Память и дело", первичногго отделения РДШ, министр коллегии печати и коммуникации.
В выступлении Алисы Агаевой было немало цитат выдающегося ученого. Одна из них особо ценна для ДЮОО "Память и дело": "В чем сама большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. Добро – это прежде всего счастье всех людей… Задача каждого человека в крупном и малом повышать уровень счастья окружающих, своей страны и всего человечества…»

Прочитано 1908 раз