Вторник, 25 июня 2019 14:12

Исследовательская экспедиция в Ярославскую область

В конце мая группа гимназистов отправилась в исследовательскую экспедицию в Ярославскую область.
В группу вошли артисты педагогического театра «Пауза», юные музееведы, юнармейцы.
Ребята посетили Ярославль и вспомнили о великом князе Ярославе Мудром, о чудесном явлении Толгской иконы Божией Матери, о стоянии ополчения Минина и Пожарского перед выходом в Москву в 1612 году, а также о создании первого русского общедоступного театра Фёдором Волковым.
Тутаев (Романово-Борисоглебск) открыл чудесный образ Спасителя – огромную почитаемую икону, хранящуюся в старинном Воскресенском соборе.
Переславль-Залесский напомнил о детских годах благоверного князя Александра Невского, о подвигах святых Никиты Столпника, Даниила Переславского, Корнилия Молчальника, Андрея, князя Смоленского, о создании потешного флота юным Петром I на Плещеевом озере. Участники экспедиции поднялись на старинные земляные укрепления – городские валы, также побывали в Свято-Алексеевской пустыни, где работает уникальная школа, включающая в себя гимназию, кадетский корпус, школу искусств, 18 музеев, зоопарк, ферму. Остановились у знаменитого танка Т-34 и вспомнили инженера-конструктора Михаила Кошкина.
Ростов Великий удивил старинным Кремлём, самой большой в мире колокольней, подарил встречу с Варницами, малой родиной святого Сергия Радонежского.
Посёлок Борисоглебский открыл имя преподобного Иринарха Затворника, который благословил войско Минина и Пожарского перед выходом в Москву в 1612 году.

Из дорожного дневника экспедиции:
«Мне понравился план посещения достопримечательностей, экскурсия по Ярославлю, оптимистичный настрой...» (Александр Макаров).
«Не забуду Свято-Алексеевскую пустынь и Ростовский Кремль» (Евгений Вахонин).
«Мне запомнилось посещение святынь, омовение в источниках, вкусная еда...» (Мария Полищук).
«Самое прекрасное было то, что мы все вместе. Создалась тёплая, дружная атмосфера, благодаря которой любые трудности были преодолены. Хорошие экскурсоводы сделали экскурсии интересными...» (Екатерина Табачник).
«Мне понравилось всё! И важно, что я в знакомых людях обрела новых добрых друзей!» (Алиса Агаева).