Вторник, 28 августа 2018 10:27

Открытие «Аллеи Российской Славы» в Петропавловской крепости

24 августа 15 активистов и музееведов ДЮОО «Память и дело» Павловской гимназии № 209 приняли участие в торжественной церемонии открытие аллеи Героев Отечества.

В Иоанновском равелине Петропавловской крепости представлены 20 памятников проекта «Аллея Российской Славы» военным и общественным деятелям, писателям и поэтам России. Среди них можно увидеть скульптуры флотоводца Павла Степановича Нахимова, лётчика Валерия Павловича Чкалова, актёра и поэта Владимира Семёновича Высоцкого, писателей Александра Степановича Грина и Василия Макаровича Шукшина.
Почётным гостем церемонии открытия аллеи Героев был председатель попечительского совета «Аллеи Российской Славы», народный артист СССР Василий Семёнович Лановой.
Увидеть установленные в Петропавловской крепости бюсты можно будет до 30 сентября.
«Аллея российской славы» – это всероссийский патриотический проект, который реализуется с 2008 года. Автор и идейный вдохновитель проекта – Михаил Леонидович Сердюков. Вот уже десять лет Михаил Леонидович является руководителем скульптурной мастерской. За это время более тысячи памятников были подарены школам, кадетским корпусам и воинским частям. Так, 2 марта 2016 г. в нашей гимназии был торжественно открыт бюст императора Павла I, основателя Военно-сиротского дома, предшественника Павловского института благородных девиц.