Вторник, 28 августа 2012 18:45

Торжественная церемония, посвященная 210 летию института

2 февраля в актовом зале гимназии состоялась торжественная церемония, посвящённая юбилею Павловского женского института. 210 лет назад в 1799 году указом Павла I был создан императорский военно-сиротский дом. В 1829 Николая I переименовал девичье отделение военно-сиротского дома в Павловский женский институт. В 1851 году институт разместился в здании, в котором сейчас находится гимназия № 209. Выпускницами института в разное время были: Мария Солопова – ставшая впоследствии игуменьей Таисией Леушинской; Лидия Чарская – популярная в начале XX века детская писательница.

Стихотворение 100-летию Павловского женского института игуменьи Таисии:

Забудем ли тебя, убежище родное,
Забудем ли тебя, наставник дорогой!
Все в жизни светлое, невинное, святое
Свершилося в тебе, взлелеяно тобой.
Ты первый услыхал осмысленный наш лепет,
Как любящий отец — дитяти первый слог,
И первый ты познал сердец невинный трепет
В минуты трудные волнений и тревог.
И детство резвое, и юность золотая
Промчалися в тебе для нас, как сладкий сон;
Не устрашала нас и жизнь трудовая,
К которой верный путь тобой нам уяснен.
Сумел ты нам вложить страх Божий, упованье,
И веру чистую в сердца наши вложил,
И к ближнему любовь, и к бедным состраданье,
И к честному труду нам силы вдохновил.
И вот уже сто лет свершилось, миновало,
Не год — в целый век твоим благим трудам;
А сколько здравых сил в себе ты воспитал —
Сокровище наук, любви священный храм
Прими ж привет простой, о друг наш незабвенный,
Родной наш институт! Тебе мы детски шлём
Спасибо русское. Не речью вдохновенной,
А чувствами любви тебе венец плетём!

Начальник отдела образования администрации Центрального района, почётный работник образования России И.А. Асланян поздравила с юбилеем учителей, учащихся гимназии и гостей праздника. С приветственным словом выступил директор гимназии № 209, кандидат исторических наук Д.Г. Ефимов. Поздравил всех с праздником настоятель храма Иоанна Богослова Леушинского подворья отец Геннадий.

В подготовке праздника участвовали: А.А. Бируля, Н.В. Бируля, М.Г. Карновская, И.П. Ковалевская, Т.О. Копылова, О.И. Мартыненко, Л.В. Мельник, С.Г. Русинович, С.Я. Тинина, М.Н. Фурса, А.П. Черницын, Н.А. Ягудина, Е.В. Ягунова.

В церемонии принимали участие:

Ведущие – Сергей Заботин, Дмитрий Кульд, Мария Орлова, Максим Турков, Елизавета Хайкина.

Чтецы – Надежда Карклина, Ибрагим Закиров, Максим Лемешко, Максим Лесман, Семён Соминский, Егор Сухих, Мария Фрадкина.

Вокальный ансамбль гимназии под руководством учителя музыки Светланы Алексеевны Смирновой. Солисты – Ася Карпова, Офелия Погосян, Вера Сильникова. Хор: Н. Архипцева, В. Галанова, Е. Гришкевич, В. Дрозник, Е. Розина, Н. Щербань; Е. Измайлова, М. Клюева, В. Колисниченко, Х. Мальцева, А. Родина, Д. Трескова, Н. Хазиахметова, Д. Шибкова.

Хореографический ансамбль гимназии под руководством Елены Александровны Обиняковой, Елены Николаевны Самойловой. Хореографическое соло – Ксения Андреенко и Алиса Салимбаева.

Ансамбль «Фермата» учителей музыки школ Центрального района. Руководитель – Валентина Ивановна Широколобова. Концертмейстер – Юлия Григорьева.

Воспитанники Суворовского училища.

Техническая поддержка – Анатолий Котов, Михаил Кравчук, Никита Фуфаев.

Последнее изменение Вторник, 28 августа 2012 18:46