Пятница, 01 декабря 2017 16:22

Музыкальный фестиваль "Песни эпохи"

1 декабря 2017 года в Павловской гимназии состоялся фестиваль-конкурс  «Песни эпохи». Фестиваль был посвящён 100-летию революционных событий в России, 95-летию образования СССР, Дню неизвестного солдата. Членами почётного жюри выступили: директор Павловской гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов, руководитель регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Санкт-Петербурге Игорь Владимирович Коровин, ребёнок блокады, выпускница 209 школы Елизавета Павловна Новоженина, руководитель Союза казачьей молодёжи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анастасия Олеговна Дворкина, хормейстер Нахимовского училища Елена Николаевна Малык, и учителя музыки Павловской гимназии Наиля Алимовна Ягудина и Светлана Алексеевна Смирнова.

В фестивале приняли участие учащиеся 5-11-х классов гимназии. Каждый класс исполнил отдельное произведение, некоторые показали зримую песню, другие читали стихи. В концерте прозвучали: «На сопках Маньчжурии (И. Шатров – С.Петров), «Плещут холодные волны» (Я. Репнинский – Ф. Богородский), «Служили два товарища», «Яблочко», «Там вдали за рекой» (Н.Кооль – А.Александров), «Песня о юном барабанщике» (В.Вальротт – А. Давиденко), «Кртошка» (В.Попов – В.Попов), «То, что я должен сказать» (А.Вертинский), «Смело мы в бой пойдём» , «За рекой Ляохэ», «Крейсер Аврора» (В. Шаинский – М. Матусовский), «Петербургская свадьба» (А. Башлачев), «Взвейтесь кострами» и другие.

Выступая, гимназисты не просто исполняли музыкальные произведения, они переживали свои песни, проносили их через свои сердца. Песня явилась отражением народного духа первой четверти двадцатого века. Администрация и педагогический коллектив гимназии благодарят Наталью Викторовну Прозорову, режисёра и идейного вдохновителя фестиваля, юных артистов и их классных руководителей.