Понедельник, 23 октября 2017 10:01

17 октября – 175 лет со дня рождения выпускницы Павловского института игуменьи Таисии Леушинской (1842-1915)

В память о выпускнице Павловского института игуменьи Таисии Леушинской (в миру  Мария Васильевна Солопова), в день 175-летия со дня рождения, на первом этаже была оформлена выставка, посвящённая её наследию.

Именно учёба в Павловском институте явилась определяющей в выборе духовного пути будущей игуменьи.
На видеопанелях транслировалась песня «Святое Причащение» на стихи игуменьи Таисии в исполнении Татьяны Баскаковой.
В музее истории гимназии для учащихся начальной школы прошли музейные занятия «Подвиг подвижничества», на котором гимназисты познакомились с воспоминаниями Марии Солоповой об учёбе в Павловском институте.
Состоялась встреча учащихся 5Б класса с мамой выпускника школы № 209 монаха Макария (в миру – Михаил Иванович Тур) Раисой Ефимовной Тур. Михаил Иванович, так же, как когда-то Мария Солопова, связал свою жизнь со служением Богу. 12 лет прожив в затворе в Оптиной пустыни, монах Макарий оставил духовное наследие в виде книг.
17 ноября в гимназии планируется открытие постоянной экспозиции, посвящённой жизненному пути Марии Солоповой, истории Леушинского монастыря, а также проведение Таисиинского вечера-концерта. Почётными гостями Таисиинского вечера-концерта будут: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Николаевич Цуканов; родственник игуменьи Таисии, по чьей инициативе её имя было занесено в Памятные Листы Золотой Книги Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Солопов; коллектив Русская роговая капелла под руководством Владимира Николаевича Песчанского; организатор ежегодных Таисиинских вечеров-концертов протоиерей Геннадий Беловолов.
                                                                                            Биографическая справка
Игуменья Таисия Леушинская (в миру – Мария Васильевна Солопова) – «Подвижница земли русской», воспитанница Павловского института, основавшая по всей России более 10 монастырей. В 80-е гг. XIX в. она являлась игуменьей одного из самых крупных женских монастырей в России – Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря. Именно при ней монастырь достиг наивысшего расцвета. На сегодняшний день решается вопрос о возрождении Леушинской обители, затопленной в конце 30-х гг. XX в. водами Рыбинского водохранилища.