Пятница, 20 января 2017 13:42

18 января День прорыва блокады Ленинграда

18 января 2017 года в Павловской гимназии прошли мемориальные мероприятия , посвящённые Дню прорыва блокады Ленинграда.
На исторической ограде гимназии со стороны улицы Восстания (бывшее название улицы Знаменская) была представлена часть экспозиции «Блокадный Ленинград в фотографиях современников». Другая часть экспозиции была представлена на первом этаже гимназии. Выставка «Блокадный Ленинград в фотографиях современников» была принесена в дар Павловской гимназии отцом учащегося гимназии Алексеем Павловичем Волковым в 2016 году.
На втором этаже гимназии начала формироваться  выставка «Колокола памяти», посвященная героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда. В полном объеме выставка откроется 27 января, в День полного освобождения города от фашисткой блокады.
Завершение выставки  планируется на 2 февраля – День памяти защитника Ленинграда, директора довоенной школы № 209 Георгия Виссарионовича Воробьева.
В День прорыва блокады Ленинграда активисты детско-юношеской общественной организации «Память и дело» отделения Российского движения школьников (РДШ) провели просветительскую акцию «Напоминание». Ребята вручили жителям Центрального района Санкт-Петербурга и гостям города буклеты, посвящённые бессмертному подвигу блокадного Ленинграда.
19 декабря у памятного знака «Дни блокады» учащиеся 8-го класса приняли участие в патриотической акции «Свеча памяти», посвященной 74-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.